ГОВОРЯТ ФАКТЫ

Ребёнок не научится говорить, если окружающие его люди будут всё время молчать.

 

Весь секрет в том, что все дети подражают окружающим. Именно на подражании они постигают секреты прямохожде­ния, говорения и вообще всего человеческого поведения.

Вывод прост: чем больше Вы будете говорить со своим младенцем, тем больше он будет в ответ сначала гулить, по­том лепетать, а затем очень скоро приобретёт ясную и чёт­кую речь


Лингвистические гении. Открытие Корнея Чуковского

 

В любом журнале для родителей, в календарях и газетах, соседствуя с анекдотами, есть рубрика «Говорят дети». Нас привлекают эти милые и непосредственные детские речения и своим юмором, и изобретательностью, и отсутствием налё­та чопорного этикета, присущего нам, взрослым, но никак не детям.

То, что мимоходом может сказать ребёнок, не способно родиться в голове взрослого. Именно в силу своей анекдо­тичности детские высказывания всегда вызывали особый интерес взрослых.

Но первый, кто не просто обратил внимание на ляпсусы детской речи, а проделал громадную исследовательскую ра­боту по её изучению, был Корней Иванович Чуковский.

«Есть у меня… одна тема, проходящая через всю мою жизнь: психика малых детей, их титаническая работа по ов­ладению – в такие сказочно короткие сроки – сложившимися формами родительской и прародительской речи». (К. Чуковс­кий. О себе. В кн. Корней Чуковский. Сочинения в 2-х томах, М., 1990., т.1., с.8)

Только при жизни писателя книга «От двух до пяти» пе­реиздавалась 20(!) раз и была переведена на многие языки мира

«И для каждого нового издания, - пишет автор, - я исправ­лял и расширял её текст, так как всё это время ко мне шли не­прерывным потоком тысячи и тысячи писем от воспитателей, матерей и отцов, сообщавших мне свои наблюдения над деть-ми» (Там же, с.8)

Корней Чуковский впервые в истории провел детальнейший анализ детской речи и убедительно доказал, что в возрасте от двух до пяти лет дети совершают титаническую интеллектуаль­ную работу по исследованию родной речи и делают это с такой поразительной лёгкостью, что невозможно не назвать их линг­вистическими гениями.


Давайте вместе с Чуковским прислушаемся к детской речи, где часто можно услышать вместо вентилятора – вер­тилятор , вместо пружинки – кружинка, вместо термометра – теплометр.

В детской речи сплошь и рядом встречаются слова и вы­ражения, которых нет в русском языке, но которые так естес­твенны и понятны нам, взрослым.

Экскаватор – песковатор.

Парикмахер – вихрахер.

Буравчик – дырявчик.

Дождевой червяк – ползук.

Лопатка – копатка.

Микроскоп – мелкоскоп.

К.Чуковский пишет: «Если бы потребовалось наиболее наглядное, внятное для всех доказательство, что каждый ма­лолетний ребёнок есть величайший умственный труженик нашей планеты, достаточно было бы приглядеться возможно внимательнее к сложной системе тех методов, при помощи которых ему удаётся в такое изумительно короткое время ов­ладеть своим родным языком, всеми оттенками его причуд­ливых форм, всеми тонкостями его суффиксов, приставок и флексий. Хотя это овладение речью происходит под непос­редственным воздействием взрослых, всё же оно кажется мне одним из величайших чудес детской психической жиз­ни» (Там же, с.78)








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.