КОРОЧЕ ГОВОРЯ. Хочешь жить счастливо? Тогда немедленно реши для себя: «Никто мне ничего не должен

Хочешь жить счастливо? Тогда немедленно реши для себя: «Никто мне ничего не должен. Если кто-то что-то мне дает, то это – бонус».

 

Деньги

 

«Я лишился всего!»

 

 

 

Однажды знаменитому проповеднику доктору Роберту Шуллеру позвонил мужчина и начал плакаться:

– Все кончено. Мне крышка. Я остался совершенно без денег. Я лишился всего на свете.

– А видеть вы можете? – спросил доктор Шуллер.

– Да, видеть могу, – ответил мужчина.

– А ходить вы можете? – спросил Шуллер.

– Могу.

– Со слухом у вас, судя по всему, тоже все хорошо, иначе вы бы мне не звонили? – сказал Шуллер.

– Да, я хорошо слышу.

– Ну, что ж, – сказал Шуллер, – я вижу, ничего важного вы не лишились, а просто остались без денег.

Вы, наверное, согласитесь с тем, что хотел сказать доктор Шуллер: деньги – не главное в жизни. Вместе с этим вы, скорее всего, и посочувствуете человеку, оставшемуся без гроша за душой!

Все люди делятся на две основные группы: на тех, кто, имея деньги, говорит, что «ДЕНЬГИ НЕ ТАК УЖ И ВАЖНЫ», и на тех, кто, не имея денег, говорит, что «ДЕНЬГИ – ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ВЕЩЬ». Нет, правда, есть еще и третья группа, состоящая из людей, которые ПРИТВОРЯЮТСЯ, ЧТО ДЕНЬГИ ДЛЯ НИХ НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ, но за кофе никогда сами не заплатят.

Мы видим в новостях репортажи о босоногих детишках из бедных стран и говорим: «У них ничего нет, но они счастливы!» Да, они счастливы, но это не аргумент в пользу бедности! Десятилетним сомалийским мальчишкой, ни разу не державшим в руках книги, слыхом не слышавшим про ноутбуки и никогда не видавшим приличной поликлиники, легче быть довольным жизнью. Вообще легче быть довольным жизнью, когда ты еще ребенок, ведь все ее тяготы ложатся на родителей.

А вот что показали проведенные в развивающихся странах исследования взаимосвязей между уровнем благосостояния и уровнем счастья. Любой семье необходимо определенное количество денег на удовлетворение самых основных потребностей, то есть деньги на еду, одежду и жилье. скажем, пусть эта сумма составляет $ 25 000 в год. Люди, зарабатывавшие гораздо меньше, говорили, что уровень счастья у них повышался быстро и постоянно, пока они не достигли планки в $ 25 000. А после этой суммы повышение уровня доходов на уровень счастья влиять переставало почти совсем.

Иначе говоря, после того как будут удовлетворены ваши базовые потребности, даже удвоение доходов не будет приводить к двукратному повышению уровня счастья. Этим объясняется, в частности, почему у Уоррена Баффета хоть все время и хорошее настроение, но оно явно не в 62 миллиарда раз лучше вашего.

Итак, важны ли для нас деньги? Если хочешь жить в пещере, то нет.

Но если хочешь нормально жить в XXI веке, они непременно понадобятся. Деньги обеспечивают возможность выбора. Когда заболеет мама, можно будет купить билет на самолет и полететь ее навестить. На деньги можно купить приличные ботинки детям. За деньги можно починить тормоза в машине. Залечить зубы, чтобы не воняло изо рта! Иногда, если есть деньги, можно спасти кому-нибудь жизнь. может, даже себе самому. В общем, деньги – штука полезная.

Естественно, эмоциональные раны и некоторые проблемы со здоровьем деньгами не поправишь. Но это не повод отказываться от денег. Когда у вас их достаточно, можно сосредоточиться и на более важных вещах. Оскар Уайльд как-то заметил: «Есть только один класс людей, который думает о деньгах даже больше, чем богатые, – это бедные».

 

Зарабатывать деньги – это хорошо

 

Самое лучшее, что можно сделать для бедных, это не стать еще одним из них!

 

Некоторые люди стесняются иметь деньги. Я серьезно! Давайте-ка начистоту: если у вас много денег, в этом нет ничего страшного. Ведь в этом случае можно помочь бедным. Да и себе тоже.

Большинству из нас известно, каково это – жить в нищете. Мне-то уж точно. Я-то знаю, на какие мысли наводит любой новый звук, когда едешь на своей разваливающейся от старости машине. Слышишь, как в ней что-то загрохотало, как центрифуга в стиралке, сердце уходит в пятки, и говоришь себе: «Если за ремонт попросят больше полтинника, придется начинать ходить пешком».

Деньги лучше иметь, чем не иметь. Ведь если вы в кои-то веки заставили себя выбраться в ресторан, то лучше уж поесть там того, чего хочется, нежели выбирать из меню все самое дешевое. Лучше путешествовать в комфорте, а не в ящике для чемоданов.

Как часто мы вырастаем с убеждением, что «если много достанется мне, то остальным придется в чем-то себе отказывать» или «если я буду жить в достатке, другим придется бедствовать». Ничего глупее и придумать невозможно. Знаете, кто распространяет такие мысли? Те, у кого ничего нет! Глупости все это.

Допустим, к вам через дымоход спустился Санта-Клаус и оставил на журнальном столике миллион наличными. Что, вы так и оставите эти деньги лежать, где лежат? Не думаю! Часть уйдет в местные ресторанчики, определенная сумма, наверное, перепадет ближайшему автодилеру, а еще кинотеатрам, супермаркетам, турагентам, сборщику налогов и даже сидящим в Бангалоре операторам «магазина на диване». Все вокруг только выиграют.

 

«Счастье не в самих деньгах. Счастье в том, чтобы их было больше, чем у остальных»

 

Тем не менее во многих из нас с детства живет вера в то, что жить в достатке – нехорошо, потому что другим людям в результате придется жить в лишениях. Твое богатство необязательно должно вредить людям. Оно вполне может им и помогать.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.