КОРОЧЕ ГОВОРЯ. Прощение – это дар самому себе.

Прощение – это дар самому себе.

 

 

А что, если кто-то сотворил ужасное злодеяние? И его простить?

 

Я уже рассказывал эту историю в своих книгах, но ее стоит повторить здесь еще раз. У меня есть друг по имени Сэнди Макгрегор. В январе 1987 года вооруженный дробовиком молодой человек вошел прямо в гостиную дома Сэнди и убил трех его дочерей-подростков… Сэнди погрузился в адскую пучину горя и ненависти. Мало кто из нас способен представить, через какие мучения ему пришлось пройти.

Со временем и с помощью друзей он решил, что у него есть один-единственный шанс вернуться к нормальной жизни и что для этого он должен отбросить ненависть и как-то простить преступника. Теперь вся жизнь Сэнди посвящена помощи тем, кто хочет научиться прощать и найти, таким образом, душевный покой. Его история может служить доказательством того, что человеку вполне по силам избавиться от ненависти и злобы, даже в самых кошмарных обстоятельствах. Мало того, сам Сэнди скажет вам, что сделал он это ради самого себя, чтобы выжить и продолжать жить.

Я заметил, что люди, которым довелось пройти через такие страшные испытания, какие выпали на долю Сэнди, делятся на две группы. Одни навсегда остаются в плену собственной злобы и ненависти, другие открывают в себе способность сочувствовать и переживать за других.

События, приводящие нас к большим трансформациям, редко бывают из тех, которые мы выбрали бы для себя сами. Как говорится, нам совсем не хочется переживать то, что надо пережить, чтобы стать теми, какими мы хотим стать. Всем нам приходится испить свою чашу бед, болезней, одиночества и отчаяния. После невосполнимых потерь мы обязательно скорбим. Но главный вопрос в конечном счете: ожесточимся мы после этого или научимся состраданию.

Но и нам, кому не довелось пережить такой беды, как Сэнди, придется отвечать на тот же самый вопрос: «Хотим мы наладить свою жизнь или нет?»

 

Никогда себе этого не прощу!

 

Как бы ни было трудно прощать других, себя простить еще сложнее. Мы способны всю жизнь умственно и физически казнить себя за то, что считаем собственными недостатками. Мы будем обжираться или морить себя голодом, до беспамятства напиваться, рушить отношения с окружающими или жить в нищете. И в корне всех этих мучений будет лежать система убеждений, гласящая, что мы «натворили в жизни много плохого», «во всем сами виноваты» или «не заслуживаем счастья и здоровья».

Чувствуя за собой вину, вы уже достаточно себя наказали. Так зачем продолжать себя казнить? Ну, промучаете себя еще год-два, а толку?

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 677;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.