Желание винить и умение прощать

 

Любые попытки кого-то в чем-то винить – пустая трата времени. Можно заставить другого почувствовать себя виноватым, но этим не изменишь обстоятельств, делающих тебя несчастливым.

Доктор Уэйн Дайер

 

В какой-то момент большинство из нас понимает, что прощать людей – это хорошо. Мы узнаем, что это «признак святости» или «высокодуховное поведение». Но на то, чтобы прощать людей, есть и более простая причина: не прощая людей, разрушаешь свою жизнь! Допустим:

А) вы, будучи моим начальником, выгнали меня с работы, Б) вы, будучи моей девушкой, сбежали от меня с другим молодым человеком. И я говорю: «Никогда тебе этого не прощу!»

И кто в результате страдает больше всего? Уж никак не вы. Это я мечусь по дому. Это у меня ком в горле. Это у меня бессонница. Это у меня весь организм пропитан ядом ненависти. А вы-то, наверное, веселитесь на какой-нибудь гулянке! Откуда мы вообще взяли, что если МЫ кого-то не простим, то наказан будет ОН или ОНА? Это же глупости!

Исследования, проведенные в Калифорнийском институте здравоохранения, показали, что злоба и ненависть разносят в клочья нашу иммунную систему и удваивают вероятность инфарктов, рака и даже диабета. Злоба опасна для нашего здоровья!

Чтобы простить кого-то, совершенно необязательно соглашаться с тем, что этот человек сделал. Просто надо хотеть наладить свою собственную жизнь.

Вот как все происходит. Мы создаем у себя в голове правила поведения других людей. А когда они эти правила не соблюдают, мы начинаем их ненавидеть. Ненавидеть других за то, что они игнорируют выдуманные нами правила, – абсурд. Как только в следующий раз начнете кого-то ненавидеть, закройте глаза и прислушайтесь к своим ощущениям. Прочувствуйте, что происходит у вас в теле. Пытаясь взвалить на кого-то вину, несчастным делаешь самого себя.

Люди делают то, что делают, исходя из собственных знаний и желаний. И никакой разницы, сможете вы заставить их почувствовать себя виноватыми или нет. только при этом вы рушите собственную жизнь. Что случается, то и случается. Неужели, если придет ураган и наводнением затопит подвал в нашем доме, мы скажем: «Никогда этого погоде не прощу»? Или будем ненавидеть чайку за то, что она нагадила нам на голову? Так с какой же стати ненавидеть людей? В нас заложено ровно столько же возможностей управлять людьми, как ураганами и чайками. В механике Вселенной нет места чувству вины и стремлению на кого-то ее переложить, все эти штуки выдумали мы.

Раз уж мы заговорили о прощении, то первый шаг к нормальной, удачной жизни можно сделать, простив за все своих родителей. Конечно, они у нас были не идеальные. Но, кроме задачи вырастить и воспитать нас, у них было предостаточно о чем еще побеспокоиться! Если они что-то и сделали не так, то все это уже осталось в далеком прошлом.

Кое-кто никак не может простить родителей и намеренно ломает себе жизнь, чтобы продемонстрировать им, как бездарно они выполнили свои обязанности, будто говоря: «Это ваша вина, что я беден, одинок и несчастлив, вот теперь и любуйтесь на мои мучения!» Чем дольше вы отказываетесь простить свою мать, тем больше у вас шансов загубить собственную жизнь.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.