Для нас нет большего счастья, чем видеть, насколько несчастлив миллионер

 

Джордж живет в чудном доме на берегу реки. В гараже у него «Мерседес» – кабриолет, «БМВ», катер для катания на водных лыжах и «Ламборгини». Кроме того, у него есть квартира на берегу моря, куда он ездит на выходные и праздники, куча всякой прочей недвижимости и океанская яхта. На работу он ходит всего три раза в неделю, а отпуск каждый год проводит за океаном.

И живет он в беспросветной тоске.

Все приведенные выше факты – чистая правда, кроме одного. На самом деле Джордж очень даже счастлив! Я соврал! А зачем же я попытался ввести вас в заблуждение? Чтобы дать вам возможность понаблюдать за собственной реакцией, которая могла быть какой-нибудь из этих:

• готов спорить, что он счастлив;

• бьюсь об заклад, что он несчастлив;

• всем сердцем надеюсь, что он несчастлив!

Почему я рассказал вам про Джорджа? Да потому, что, чтобы стать богатым, надо радоваться богатству других людей. Если вы первым делом подумали: «Надеюсь, нет у него в жизни счастья», – то такой образ мышления и вам не даст выбраться из нищеты. Если вы богатых терпеть не можете и считаете, что все они отпетые мерзавцы, то и себе никогда не позволите разбогатеть, потому что подсознательно запретите себе становиться отпетым мерзавцем.

Представьте, что познакомились на какой-нибудь вечеринке с человеком, и в разговоре с вами он походя упомянул: «Мы с женой только что прилетели на своем самолете из Парижа. мы там покупали бриллианты». Какая мысль первой придет вам в голову? «Ну, и денег у парня! Я за него очень рад!» или «Наверняка наркотиками торгует, гад».

Желтая пресса обожает муссировать истории о несчастных знаменитостях. «В прошлом году Джен заработала двадцать миллионов, но не смогла удержать своего мужчину.» «Фрэнк занимает пятое место в списке самых богатых людей мира, но умирает от деньготоксикоза!»

Когда на каждом углу видишь, какая горестная у всех богатых людей жизнь, можешь прийти к выводу, что благосостояние счастью – не пара. Вывод этот, конечно, будет подсознательный, но заставлять нас оставаться бедным он будет. Покуда «знаешь», что деньги со счастьем не сочетаются, будешь изо всех сил стараться остаться бедным.

Но истина в том, что и очень богатые люди нередко живут в большой любви и радости. А вам, чтобы стать состоятельным и счастливым, надо радоваться тому, что в радости живут они.

 

Я выбираю бедность!

 

Вот ведь интересная штука, некоторые сами предпочитают жить в бедности! Серьезно! Вы скажете: «Кому в голову придет хотеть быть нищим?» А некоторые – хотят. и у них есть на то причины.

Вот пример:

Допустим, я вырос с верой, что «БОГ ЛЮБИТ БЕДНЫХ». И как же тогда я буду относиться к перспективе разбогатеть? Да она будет пугать меня до чертиков! А все из-за того, что я не захочу показаться в глазах Бога алчным. Мысль о том, что «я угоден Богу только нищим», очень многим не дает выбраться из нищеты.

А, скажем, если У МЕНЯ ВСЕ ДРУЗЬЯ ЖИВУТ В БЕДНОСТИ? Захочу я стать богатым? Навряд ли! Друзей нередко выводит из себя, если кто-то начинает от них чем-то отличаться. А стать богатым – это стать другим. Поэтому мои успехи могут стать для них серьезным раздражителем! В результате я могу принять решение лучше оставаться бедным, но при друзьях.

А что, если, ПОКА Я БЕДЕН, ЛЮДИ МЕНЯ ЖАЛЕЮТ? Что, если никакого другого внимания, кроме этой жалости, я от окружающих не получаю? Что будет, если я вдруг разбогатею? Наверное, оставаться нищим гораздо безопаснее.

А что, если Я ПРОСТО НЕ ХОЧУ МЕНЯТЬСЯ, то есть менять устоявшийся образ мышления, привычное отношение к деньгам, работе? И тут тоже я вполне могу прийти к выводу, что «бедным быть легче».

Или, например, если я уверен, что ИЗ-ЗА ДЕНЕГ – ОДНИ СКАНДАЛЫ И НЕПРИЯТНОСТИ? К примеру, Анна с детства помнит, как ругались из-за денег родители. В результате она с малолетства начала видеть в деньгах источник болезненных переживаний и решила, что единственный способ быть счастливой – держаться от них подальше. Она выбрала себе работу, где ей никогда не придется говорить о деньгах или заниматься торговлей. Она даже не думала вкладывать деньги в ценные бумаги и скорее отправится ходить по горячим углям, чем станет торговаться о цене машины или сумочки.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.