Достоинства и недостатки частной собственности

Частная собственность в различных ее формах существует уже много веков. Ее устойчивость объясняется тем, что частная собственность обладает рядом преимуществ, которых нет у других форм (рис. 1). Мировой опыт показывает, что эффективность частных предприятий, значительно выше эффективности государственных предприятий. Тем самым частная собственность ускоряет развитие производства товаров и услуг, что выгодно и всему обществу.

 
 

Частная собственность обеспечивает рассеивание экономической власти в обществе между его многочисленными субъектами. А это поддерживает конкурентную борьбу, способствует развитию всей национальной экономики.

Частная собственность создает условия для свободного предпринимательства и конкуренции, защищает общество от диктатуры государства. Частными собственниками нельзя бездумно «рулить», так как они вполне сами достаточны и не зависимы от государства. Частная собственность персонифицирует ответственность собственника за использование различных объектов частной собственности. Эту ответственность просто не на кого перекладывать. В результате собственник вынужден постоянно заботиться об эффективном использовании объектов собственности. Тем самым ускоряется развитие производства товаров и услуг, что выгодно и всему обществу.

Частная собственность обеспечивает рассеивание экономической власти в обществе между его многочисленными субъектами, что поддерживает конкурентную борьбу, способствует развитию всей национальной экономики.

Частная собственность признает лишь экономическое принуждение к труду, исключая любые силовые формы внеэкономического принуждения, которые существовали до капитализма. И, наконец, она заставляет человека не проедать, а постоянно приумножать богатство.

Вместе с тем частная собственность не лишена и недостатков (см. рис. 1). История ее развития связана с такими негативными моментами, как разделение людей на противостоящие друг другу классы, эксплуатация, возбуждение в людях алчности, жажды наживы. Частные предприятия не могут удовлетворять общественные потребности в национальной безопасности, образовании, решать проблему загрязнения окружающей среды. Частная собственность способствует неравномерному распределению дохода, вызывает социальное расслоение, экономические кризисы, безработицу. Но при этом достойной альтернативы частной собственности люди пока не нашли. Она остается основой современной экономической системы.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.