Разновидности частной собственности

Наибольших успехов в экономике и в уровне жизни общество достигло пока при господстве частной собственности в различных ее формах.

Особую роль в рыночной экономике вот уже более 100 лет играет акционерная форма собственности.

Она базируется на объединенном капитале, который формируется путем свободной продажи акций.

В свою очередь, акция – это ценная бумага. Она свидетельствует о вложении капитала в данное акционерное общество и дает право ее владельцу на получение дохода в форме дивиденда.

Следовательно, акционерная по форме присвоения собственность является коллективной, так как она состоит из множества акций, купленных различными собственниками, менеджерами, служащими, наемными работниками и даже студентами, домохозяйками и многими другими слоями общества.

Акционерная собственность имеет значительные особенности по сравнению с частной собственностью. В то же время она остается ее разновидностью.

Во-первых, здесь одни частные собственники - это владельцы контрольного пакета акций. Он на первых этапах ее развития в начале ХХ в. составлял 51 %, т.е. больше половины надо было иметь акций, для того чтобы контролировать то или иное АО. В настоящее время он может быть даже менее 10 %. И люди, владеющие таким ничтожным пакетом акций, могут распоряжаться чужими доходами и чужой собственностью – собственностью других участников АО.

Во-вторых, акционерная собственность обладает чертами коллективности. Почему? Так как это объединенная собственность нескольких акционеров с неравномерно распределенными правами между ними.

Все участники АО уступают права управления обществом специальному органу в лице совета директоров. Это приводит к обособлению функции управления и к концентрации экономической власти в руках крупных менеджеров.

Все перечисленные особенности акционерной собственности свидетельствуют о том, что она не укладывается в рамки определений частной собственности. Она является переходной формой к общественной собственности.

Неслучайно все крупные корпорации мира функционируют в большинстве своем довольно успешно. Понятно, что на их эффективную деятельность влияет множество факторов. Но справедливо считается, что нельзя сбрасывать со счета и акционерный характер собственности.

Еще одна разновидность частной собственности – партнерская собственность. Она предполагает объединение имущества и капитала нескольких лиц с целью ведения общей предпринимательской деятельности. Речь идет об образовании предприятий на основе паевых взносов учредителей. Они могут создаваться на основе полной или ограниченной ответственности. При полной ответственности учредители общества несут перед своими кредиторами всю полноту ответственности всем своим имуществом. При ограниченной ответственности - ответственность в размерах доли капитала, принадлежащего каждому из них.

Следующая разновидность частной собственности – кооперативная собственность. Здесь фермеры и другие товаропроизводители добровольно объединяются в кооперативы или артели. Они сообща, совместно решают вопросы развития производства, организации труда, распределения полученных доходов.

Особенно широко развита кооперативная собственность в сельском хозяйстве стран северной Европы, в Канаде, Японии, где удельный вес кооперативов в сбыте зерна достигает от 50 до 95 %. Кооперативная форма собственности предполагает равное участие всех членов артели в управлении, независимо от величины внесенного в нее пая.

Следующая форма собственности – это народная или трудовая собственность. Она образуется на основе выкупа предприятия трудовым коллективом у бывшего его собственника. Данная форма собственности получает все большее распространение на Западе.

Например, в США таких народных предприятий насчитывается более 10 тыс. Они производят более 10 % промышленной продукции, пользуются поддержкой государства в виде предоставления им кредитных и налоговых льгот.

Народная или трудовая собственность – это один из способов трансформировать работника в собственника. Здесь собственность на рабочую силу, на средства и результаты производства сливаются в одном лице – в лице работника.

В условиях современной смешанной экономики в развитых странах мира широкое развитие получила государственная собственность. Она образуется путем объединения некоторых отраслей, видов транспорта, связи и обслуживания населения также в коллективную собственность, но под эгидой государства.

Наконец, существует и индивидуальная частная собственность отдельных лиц. Эти лица реализуют самостоятельно отношения присвоения, распоряжения, владения и пользования. Это наиболее известная форма частной собственности. Она являлась основной на протяжении нескольких столетий в эпоху классического капитализма, при минимальном вмешательстве в экономику государства.

Таким образом, в современной рыночной экономике Запада наблюдается процесс апробирования различных схем сотрудничества между трудом и капиталом. Это делается путем перехода от индивидуальной частной собственности к использованию различных форм коллективной частной собственности. Неслучайно современную экономику Запада чаще называют смешанной экономикой.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 2469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.