Виды собственности

В классическом римском праве юристы различали четыре вида собственности. Первоначально римское право защищало только право собственности граждан квиритов, поэтому древнейшим видом собственности в Риме яв­лялась квиритскаясобственность, т. е. приобретенная на осно­ве норм квиритского права. Это была собственность на наибо­лее значимые, манципируемые вещи.

Приобретение имущества в квиритскую собственность обязательно сопровождалось формальностями, выполнением особых обрядов (манципациейлибо проведением мнимого су­дебного процесса,в ходе которого вещь как бы присуждалась претором), вмешательством представителей государственных властей (при разделе наследства - судьей, военной добычи -квестором, завоеванной земли - членами особой коллегии). Лишь в отдельных случаях такая собственность приобреталась без формальностей, например, на основе приобретательной дав­ности. Неманципиуемые вещи переходили в собственность пу­тем обычной передачи - традиции(traditio), но квиритской та­кая собственность не называлась: говорили просто об имуществе(bonum - «добро»).

С развитием товарно-денежных отношений в Риме появи­лась преторская,или бонитарнаясобственность, т. е. собствен­ность на те же важные виды имущества, но приобретенного в нарушение норм квиритского права (например, земля, куплен­ная без манципации) и находившегося под защитой претора, поскольку приобреталось оно на основе принципа «доброй со­вести» (bona fides). Собственность на недвижимое имущество перегринов, неграждан, но богатых «деловых» людей, появив­шихся в Риме в большом количестве в тот же период (начиная особенно с Ш в. до н. э.), которые получили от римского госу­дарства защитника и судью в лице специального претора, соста­вила особый вид собственности - перегринскую.В провинци­ях Рима, наконец, сложилась провинциальнаясобственность -собственность римских граждан на землю в провинциях, кото­рая принадлежала римскому государству и входила в фонд ager publicus. От квиритской и преторской этот вид собственности отличался тем, что с нее взимался налог в государственную каз­ну (stipendium или tributum).

Если вещь принадлежала не одному собственнику, а несколь­ким одновременно, говорили о сособственности (condominium). Каждому сособственнику принадлежала не доля вещи, а доля права на вещь. В связи с этим сособственники имели право сов­местного владения и пользования вещью. Доходы от эксплуата­ции вещи присваивались пропорционально доле участия сособственников. Управление вещью производилось только с общего согласия всех сособственников.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.