Защита права собственности.

Основным средством защиты права собственности был виндикационный иск(rei vindicatio). Он предоставлялся соб­ственнику для истребования вещи, вла­дение которой утрачено. Истцом в виндикационном процессе вы­ступал не владеющий вещью собственник, а ответчиком - фак­тический обладатель вещи, владелец, как добросовестный, так и недобросовестный. Виндикационный иск предполагал дока­зательство истцом своего права собственности.

Предметом иска являлась вещь со всеми плодами и при­ращениями. Ответственность владельцев добросовестного и недобросовестного (например, вора) различалась. Добросо­вестный отвечал за состояние вещи со времени предъявления иска. Издержки, понесенные добросовестным владельцем в связи с обладанием вещью, возмещались ему собственником. Недобросовестный владелец отвечал за гибель вещи, проис­шедшую еще до предъявления иска, если с его стороны была допущена хотя бы легкая небрежность, а за гибель вещи после предъявления иска - в любом случае. Он обязан был возмес­тить собственнику стоимость плодов от вещи, не только фак­тически им полученных, но и тех, которые он мог получить. Понесенные на вещь расходы недобросовестному владельцу не возмещались.

Собственник вещи иногда мог нуждаться в защите и в том случае, когда вещь оставалась в его фактическом владении, ут­рачена им не была, но кто-то незаконными действиями мешал ему осуществлять свои правомочия. В этом случае собственник мог предъявить негаторный иск(actio negatoria). Оба иска были абсолютными, т.е. предъявлялись против любого нарушителя права собственности.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.