Владение. Понятие владения и его происхождение.

Владением римские юристы называли фактическое обладание вещью («тело владения» - corpus possidendi), соединенное с отношением к ней как к своей собственной («душа владения» - animus possidendi).

Возникло владение из пользования участками на общин­ной, государственной земле (ager pubJicus). Основано оно было на ius occupationis (одно из основных правомочий римского граж­данина в сфере публичного права) и состояло в широком исполь­зовании земельного участка: лица, владевшие таким участком, возделывали его, засевали, собирали урожай, кормились сами плодами земли и кормили семью, излишки продавали на рынке. Эти действия крестьян-земледельцев и составили содержание владения: осуществлялось физическое, материальное воздействие человека на всю вещь целиком и в полном объеме.

 

Виды владения

В классическом римском праве различали владение законноеи незаконное.Первое имелось у собственника вещи, который обладал правом владениякак одним из основных при­сущих собственнику правомочий.

Незаконное владение существовало у несобственника. При этом различалось незаконное добросовестное владениеи не­законное недобросовестное владение.

Добросовестнымвладение было в том случае, когда захва­тывалась без применения хитрости или насилия вещь брошен­ная (например, заброшенная, пустующая земля), никому не при­надлежавшая либо потерянная, причем пользование такой вещью происходило открыто, не тайно, а лицо, завладевшее ею, вооб­ще не знало и знать не могло, есть ли у нее хозяин, собственник. Такой владелец, считавшийся добросовестным, желая относить­ся к вещи как к своей, тем не менее не мог являться ее собствен­ником, поскольку право собственности не было передано ему правопредшественником. Однако незаконное добросовестное владение могло перерасти в право собственности по истечении определенного срока давности владения. Давностное владение землею по Законам XII Таблиц было определено в 2 года, прочи­ми вещами - в 1 год. Позднее эти сроки были значительно уве­личены. Институт добросовестного владения имел большое зна­чение в поземельных отношениях, когда можно было захватить и обрабатывать заброшенный пустующий участок.

Недобросовестнымвладельцем был вор либо лицо, утаив­шее найденную вещь. Такое незаконное и недобросовестное вла­дение в право собственности не превращалось ни при каких об­стоятельствах. За собственником в этом случае всегда, незави­симо от срока давности владения другого лица, сохранялось пра­во эвикции - истребования украденной либо утаенной вещи.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.