Отцовская власть

Отцовская власть (patria potestas) бьша в римском праве совершенно особым инс­титутом, которому трудно найти аналогию в правовых системах других народов. Домовладыка, отец был в римской семье единственным лицом не только полностью право­способным, но и полностью дееспособным. О нем говорили, что он являлся «персоной своего права» (persona sui iuris), тогда как все остальные члены семьи в качестве «персон чужого права» (personae alieni iuris) могли осуществлять свои права лишь через домовладыку и в качестве таковых целиком подлежали его власти.

Первоначально отец распоряжался жизнью и смертью сво­их детей, был вправе выбросить новорожденного ребенка либо продать его, независимо от возраста, в рабство за Тибр, лишить жизни. И хотя со временем эти проявления отцовской власти были смягчены, дети, независимо от формы брака, всегда нахо­дились под властью отца. Сын, имея статусы свободы и граж­данства, будучи воином и даже занимая государственные выбор­ные должности, не мог независимо от воли отца осуществить свое право на вступление в брак, а совершая имущественные сделки, все приобретения передавал отцу. Лишь со времен Авгус­та сын-легионер получил право сохранять для себя имущество, приобретенное на военной службе.

В случае совершения подвластным лицом деликта домо­владыка мог принять на себя ответственность либо отдать его в кабалу. Эти правомочия домовладыки несколько смягчались воз­действием семейного совета.

В ранней империи, в период принципата появились огра­ничения власти домовладык над детьми. Продажа детей в каба­лу допускалась теперь лишь в крайних случаях. Во II в. н. э. был издан указ, на основании которого власти могли принудить гла­ву семьи освободить подвластных сына или дочь от своей влас­ти. В классическом римском праве основное содержание отцов­ской власти состояло в обязанности воспитания ребенка, ответ­ственности за него.

Patria potestas возникала в результате рождения сына или дочери в римском законном браке, а также путем узаконениядетей, рожденных в конкубинате (последняя норма появилась в период империи), или усыновления чужих детей. Прекраща­лась власть домовладыки: а) его смертью; б) смертью подвласт­ного лица; в) в результате утраты домовладыкой или подвласт­ным статуса свободы или гражданства; г) в результате приобре­тения сыном должности жреца, консула, начальника император­ской гвардии либо дочерью - сана жрицы-весталки. Особый способ освобождения сына из-под власти отца, зависящий лишь от воли самого домовладыки, состоял в эманципации(emancipatio) - троекратной фиктивной продаже сына в рабство.

Старое цивильное право давало домовладыке власть не только над личностью подвластных, но и над всем имуществом семьи. Все то, что приобреталось подвластным лицом, поступа­ло в собственность домовладыки. Подвластные не могли состав­лять завещание и оставлять наследство. Однако разложение пат­риархальной семьи проявилось также в ослаблении отцовской власти над детьми. Возросла имущественная самостоятельность членов семьи. Сыновьям нередко выделялось в пользование имущество (пекулий), чьим собственником оставался отец, но которое фактически становилось все более независимым. Со времени правления императора Августа подвластные отцу сы­новья получили право завещать имущество, приобретенное на военной службе, а затем и право распоряжаться этим иму­ществом. В начале IV в. н. э. при императоре Константине такой же правовой режим был дан. имуществу, полученному во время гражданской службы.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.