Лекция 5. Собственность в различных экономических

Системах

Значение отношений собственности в жизни людей и любого общества трудно переоценить. Мы по опыту знаем, что тот, кто ближе находится к объектам собственности, тот обеспечивает развитие их и присвоение большей части результатов производства и сферы услуг. Возьмите в качестве примера наших олигархов, наших крупных предпринимателей и даже владельцев ресторанов, кафе, магазинов. Я уже не говорю о владельцах игорного бизнеса.

И наоборот, тот, кто отстранен или отделен от собственности, попадает в зависимое или полузависимое положение от собственников производства и сферы обращения. И его жизненный уровень, конечно же, значительно ниже уровня жизни собственников.

План лекции

5.1. Правовое и экономическое содержание собственности.

5.2. Западная теория прав собственности.

5.3. Исторические виды собственности.

5.4. Разновидности частной собственности.

5.5 Достоинства и недостатки частной собственности.

5.6. Достоинства и недостатки государственной собственности.

5.7. Практика приватизации в Российской Федерации в 90-е гг. ХХ в.

 

Правовое и экономическое содержание собственности

На поверхности явлений собственность выступает как имущественное отношение, фиксирующее, что, кому и в каком количестве принадлежит. Именно так более двух тысяч лет назад римское право определяло юридический смысл собственности как право владения, пользования, распоряжения своим имуществом. С того времени мало что изменилось. Так, Гражданский кодекс Российской Федерации, раскрывая юридическое содержание права собственности, фиксирует, что собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом.

Итак, давайте разберемся с этими понятиями.

Владение – это исключительное право собственника лично самому обладать каким-либо имуществом или право арендатора владеть имуществом от имени реального собственника.

Пользование – это использование свойств объекта собственности в интересах самого собственника, а при аренде – частично в интересах собственника и арендатора.

Распоряжение – это право на управление имуществом и контроль за ним со стороны собственника. Или передача во временное пользование другим лицам в аренду, в залог и т.д.

Система отношений собственности включает в себя два вида отношений – это присвоение и отчуждение.

Присвоение выражается в том, что никто не может использовать то или иное имущество, не вступая в отношения с его собственником.

Отчуждение – это лишение возможности использования того или иного имущества как объекта собственности в производстве и потреблении. Отчуждение происходит обычно в процессе продажи объектов собственности. Короче говоря, присвоение благ одним человеком (что предполагает???) предполагает отчуждение или утрату этого блага другим человеком.

Но юридический смысл собственности – это все-таки односторонний срез, идущий скорее от эконом. политики, нежели от эконом. теории. Потому что юрид. смысл собственности идет от материально-вещественного ее содержания. Например, чем может владеть, пользоваться и распоряжаться тот или другой человек. Поэтому наряду с юридическими определениями, существуют и экономические понятия.

Они свидетельствуют о том, что собственность как категория выражает в обществе два среза отношений. Одно из них связано с отношением человека к тем или иным благам, которые каким-то образом оказались в его владении, пользовании и распоряжении. Второе связано с отношением между людьми по поводу тех же самых благ, которые оказались в собственности данного лица тем или иным способом.

Итак, собственность в экономическом смысле – это реальные отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию того или иного блага, имущества. Юридическое содержание отношений собственности проявляется в наличии у человека определенных прав на объект, на имущество, дающих ему возможность владеть им, распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению.

Определений экономического содержания собственности достаточно много. Приведем по порядку лишь некоторые из них.

1. Собственность – это абсолютное или относительное господство одного человека или группы лиц над тем или иным объектом. В качестве таковых могут выступать средства производства, результаты производства, природные ресурсы, рабочая сила и другие объекты.

2. Собственность – это исторически определенная форма присвоения материальных благ, капитала, услуг, предпринимательских способностей, рабочей силы и ресурсов природы.

3. Собственность – это отношения между сообществом людей, проявляющиеся в постоянном, частичном или полном отчуждении и присвоении объекта другими субъектами.

4. Собственность, по Марксу и Энгельсу, - это отношение людей друг к другу, складывающееся на основе владения средствами производства. Действительно, в 19- до 50-60-х гг. ХХ века, те, кто владел средствами производства, те и осуществляли экономическую и политическую власть в обществе, те и получали в свое владение большую часть совокупного продукта общества. А кто владел только своими способностями к труду и не имел кроме их больше ничего, тот был вечным наемным работником. Он получал невысокую заработную плату, которая многим не позволяла сводить концы с концами. Она была значительно меньше в процентном отношении по сравнению с собственниками капитала в совокупном продукте общества. Так что первое экономическое определение, на наш взгляд, самое правильное.

Вы скажите, что жизненный уровень наемных работников и служащих, менеджеров в современных условиях в развитых странах мира достаточно высок. Да это так, потому что современному производству потребовались высококвалифицированные работники. Повышение квалификации работники во многом получают за счет своих семейных бюджетов, и эти средства работнику необходимо быстрее окупить. Поэтому кроме заработной платы собственникам капитала приходится платить работникам так называемую ренту за их высокую квалификацию, то есть за человеческий капитал. Так что все объяснимо и понятно.

5. Собственность, по Пьеру Прудону, – это есть кража. В этом самом кратком определении собственности содержался вызов буржуазии XIX в., критика ее права на получение нетрудового дохода.

Следует признать, что все определения собственности, в принципе, верны.

В условиях рыночной экономики любое благо может стать объектом собственности. Для создания эффективной системы хозяйствования необходимо законодательное закрепление всех прав собственности. Во-первых - это на недвижимое имущество. К нему относят землю, производственные и непроизводственные помещения, дороги, транспортные сооружения и т.д.

Во-вторых – это движимое имущество, допускающее его свободное перемещение: речь идет о машинах, оборудовании, инструментах, автомобилях и о многом другом. Право собственности на эти ценности должно быть подтверждено документами, в которые вносят соответствующие изменения при смене владельца.

В-третьих, объектом собственности являются результаты человеческого интеллекта в виде изобретений, программного обеспечения, книг и рукописей, достижений искусства и других продуктов человеческого интеллекта.

Роль собственности в обществе раскрывается через ее функции. Во-первых, собственность является основой экономической системы. От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы обмена, распределения, потребления. Во-вторых, собственность определяет положение человека и определенных групп, слоев в обществе и возможности их доступа к использованию всех факторов производства. В-третьих, собственность характеризует результаты исторического развития. Роль ее форм меняется с изменением общества.

Таким образом, собственность охватывает сложную систему экономических и правовых отношений, с которыми каждый из нас имеет дело, хотя может быть не каждый себе это четко представляет.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.