Переход к смешанной экономике и ее моделям в развитых странах мира

Как мы выяснили в предыдущих вопросах, рыночная и командная экономика не идеальны. Обе они страдают серьезными недостатками. В результате рыночную экономику пришлось дополнить государственным регулированием. А в командную экономику вводить рыночные механизмы. Следовательно, и плановая и рыночная экономика являются по сути своей смешанной экономикой. Только в одной из них преобладают плановые черты, а в другой – рыночные. Вот и все их отличия.

В современной истории развитых стран мира сложно найти примеры чисто рыночной экономики, полностью свободной от госрегулирования.

В результате появился новый термин «смешанная экономика». Она означает объединение лучших черт рыночной и командной экономики.

В ней, с одной стороны, большая часть ресурсов находится в частной собственности, в руках малых и средних предприятий. Последние плодотворно сотрудничают с крупными корпорациями, эффективно используют принципы и стимулы свободного рынка, конкуренции и торговли.

С другой стороны, ряд важных сфер (оборонный и космический комплексы, общее образование и здравоохранение, некоторые убыточные отрасли, социальная защита и многое другое) регулируется государством. При этом забота некоторых стран о развитии социальной сферы столь значительна (речь идет, прежде всего, о Германии и Швеции), что хозяйство таких стран называют социально-рыночной экономикой.

В связи с тем, что роль государства в развитых странах неодинакова, то многие авторы выделяют следующие модели или виды смешанной экономики:

В частности выделяют:

1. Американскую модель, как достаточно либеральную. Она предполагает приоритетную роль частной собственности, поощрение предпринимательства для развития производства и сферы услуг. Здесь при низкой доле госсектора (около 8%) используются гибкие и разнообразные формы участия государства в смешанном предпринимательстве, передачи регулирующих функций на уровень штатов и местных органов власти. Их главное назначение – создание условий для развития частного сектора.

Схематично все модели представлены на рис. 6.

 

     
Параметры Рынок Регулирование   США Япония
Капитал Либеральная Модель корпоративного регулируемого капитализма   Германия 4 а Швеция 4 б Китай
Социаль-ность Модель социального рыночного хозяйства 4 а Социальная модель 4 б Социалис-тическая модель          
               

а б

Р и с. 6. Некоторые модели смешанной экономики

а – параметральный аспект; б – страновый аспект

 

2. Германская модель – это модель социально-рыночного хозяйства. В ней увязано воедино рыночное хозяйство с формированием сильной социальной политики. Последняя должна смягчать недостатки стихийного рынка. Для этой модели характерны высокие объемы перераспределения национального продукта в пользу социальных программ, формирование страховых фондов за счет работодателей, системы социального партнерства и т.д. Это ведет к уменьшению безработицы обеспечению занятости. Для экономики Германии характерно внедрение солидарной оплаты труда (т.е. на основе участия в форм. зарплаты как рабочих, как профсоюзов, так и предпринимателей), участие работников в управлении предприятием.

3. Шведская модель – это чисто социальная модель смешанной экономики, с явно избыточным вмешательством государства в сферу распределения результатов производства. Для нее характерен высокий уровень социальных гарантий работникам в уровне оплаты труда, медицинских услуг, отдыха и т.д. Государство здесь контролирует не только доходы, но и использование капитала, рабочей силы, а также цен через антимонопольное законодательство и специальные ведомства. Государство превратилось в Швеции в крупнейшего нанимателя рабочей силы, обеспечивая рабочими местами примерно треть экономически активного населения.

4. Японская модель – это модель смешанной экономики, получившая название корпоративного регулируемого капитализма. Здесь основу общества составляют крупные корпорации, то есть монополии. Именно на них государством возложены и важные социальные функции. В частности, корпорации должны обеспечивать и поддерживать пожизненный наем рабочих и служащих, поддерживать приоритет нац. интересов над интересами отдельного человека. И это в условиях частной собственности. Думаю, что это достигается за счет высокого уровня патриотизма японцев. Эффективное сочетание государственных и частных интересов опирается в Японии на традиционную систему стимулов к творческому поиску, новаторству и энергичному труду, чем и занимаются корпорации при активной поддержке государства. Государство в Японии активно занимается регулированием и программированием экономического развития, разрабатывает структурную, инвестиционную и внешнеэкономическую политику с учетом интересов корпораций и всего населения.

5. Китайская модель смешанной экономики формируется в условиях эволюции командной экономики в экономику рыночного типа. В китайской модели преобладают пока явно черты планомерного производства: централизованное планирование, распределение по труду, высокая роль государства и компартии Китая, надежные социальные гарантии. В то же время набирает силу рыночный сектор, идет интенсивный процесс формирования класса собственников производства, особенно «среднего класса». Некоторые экономисты уже называют экономику Китая рыночной экономикой. Хотя большинство авторов пока предлагают ее считать социалистической моделью смешанной экономики (рис. 5). Аналогичной модели придерживается сегодня и Вьетнам, тоже считающейся пока соцстраной.

Таковы наиболее яркие модели смешанной экономики в развитых странах капитализма и в бывших соцстранах.

Закрыт ли для России путь движения к смешанной экономике? Считается, что этот путь открыт и для нашей страны. По уровню экономического и социального развития Россия находится ближе к развитым странам. По уровню научно-технической мысли и разработок она в некоторых отраслях (например, в освоении космического пространства, в оборонных отраслях) не отстает от развитых стран мира. По ресурсному потенциалу Россия превосходит большинство стран, ее территориальный потенциал огромен и разнообразен. По уровню образования населения Россия продолжает оставаться в числе развитых стран мира. Все эти обстоятельства являются объективными предпосылками движения к смешанной экономике, понятно, с учетом ее национальной специфики, ее традиций и ценностей.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.