Товарное хозяйство или рыночная экономика

При всей устойчивости и консерватизме натурального хозяйства на смену ему пришло товарное производство.

Под товарным понимается такое хозяйство, при котором продукты производятся отдельными обособленными единицами для продажи, а связь производителей и потребителей осуществляется посредством рынка (рис. 3).

Условием возникновения товарного производства является общественное разделение труда, при котором происходит специализация на изготовлении конкретных продуктов. Если один работник становился ткачом, другой - сапожником, третий - крестьянином, то каждый их них производил специфические продукты типа ткани, обуви, сельскохозяйственных продуктов.

Для того чтобы ткачу или сапожнику получить сельскохозяйственные продукты, они должны были появиться на рынке и обменять ткань, обувь на те продукты сельского хозяйства, которые им необходимы для жизни.

 
 

Таким образом, специализация на изготовлении отдельных продуктов делает необходимым их обмен через рынок между производителями. Рыночные связи становятся регулярными и все более прочными.

Причиной возникновения товарного производства является экономическое обособление производителей друг от друга, вызванное господством частной собственности.

Здесь, в отличие от натурального хозяйства, связь между производством и потреблением принимает товарную форму, здесь все продается и покупается.

Большинство известных экономистов уделили большое внимание вопросам товарного производства.

Так, марксистская теория выделяла простое и капиталистическое товарное производство.

Простое товарное производство характерно для докапиталистических стадий. Оно базировалось на личном труде товаропроизводителя и на мелкой частной собственности. В результате мелкие товаропроизводители, зарабатывая собственным трудом, были близки к наемным работникам. С другой стороны, они являлись частными собственниками. В этом проявлялась двойственная природа мелких производителей.

Капиталистическое товарное производство разворачивается в условиях капитализма. Главным его отличительным признаком является появление особого товара – рабочей силы, и использование наемного труда. При капитализме товарное производство становится господствующим типом производства.

Несмотря на различия, противоречия простого и капиталистического товарного производства, они имеют общие черты: в частности, они основаны на общественном разделении труда, частной собственности, а созданный продукт производится специально для продажи его на рынке.

Основное противоречие товарного хозяйства – противоречие между частным и общественным трудом. Труд отдельного товаропроизводителя приобретает общественное признание в результате реализации товара на рынке. Если же товар не находит сбыта, не отвечает общественным потребностям, значит затраченный на него частный труд не получает общественного признания. Товаропроизводителю грозит разорение.

Поэтому самая сложная и важная проблема для любого товаропроизводителя – это признание его труда обществом в лице потребителей.

Современные западные экономисты выделяют следующие модели товарного производства:

1. Товарное производство неразвитого рынка – соответствующее простому товарному производству.

2. Товарное производство свободного рынка (рыночная экономика). Его можно характеризовать как «чистый капитализм» эпохи свободной конкуренции. Здесь отсутствовало государственное вмешательство в экономику, и появился наемный труд. Определяющая роль системы свободных рынков и цен позволила назвать этот тип товарного производства рыночной экономикой.

3. Товарное производство регулируемого рынка. Оно формируется в условиях монополизации экономики. Отмечается сочетанием государственного и частного секторов с высокой долей каждого в производстве, распределении, обмене и потреблении ресурсов, материальных благ и услуг. Экономика регулируется в равной степени, как государством, как монополиями, так и с помощью рынка (рис. 4).

 

 

 


 

 

4. Товарное производство деформированного рынка характерно для командной экономики (см. рис. 5).

В заключение отметим, что понятия «товарное хозяйство» и «рыночная экономика» неравнозначны. Товарное хозяйство возникло значительно раньше. Оно являлось основой не только рыночной экономики, но и командной системы, которая, соответственно, под определение рыночной экономики не подходит. Товарное производство существовало и до рыночной экономики в виде особого уклада.

 

Планомерное хозяйство или командная модель экономики

В СССР и в некоторых других странах мира проходила проверку на эффективность еще одна форма хозяйства, которую современные экономисты называют по-разному. Одни – командной экономикой, другие – командно-административной, третьи – плановой экономикой. Однако во всех случаях ее основой были общественная собственность и планомерное производство.

Под планомерным понимается такое хозяйство, при котором продукты производятся по единому государственному плану для удовлетворения личных и общественных потребностей. Связь между производством и потреблением устанавливается не через рынок, а через государство как единый экономический центр страны (см. рис. 5). В результате производство и потребление вновь соединяются воедино, как это было в традиционной экономике, но только не в рамках отдельного хозяйства, а в масштабе общества.

Что понимается под планомерностью? Под ней понимается согласованность и сознательное, а не стихийное как было в рыночной экономике, установление пропорций между производством и потреблением и всеми другими процессами, в соответствии с единым государственным планом. Главной целью каждого предприятия является выполнение планового задания, а не извлечение прибыли с помощью продажи товаров на рынке, как это мы наблюдаем в рыночной экономике.

История развития СССР в течение 70 лет в ХХ в. показала, что у командной экономики и планомерного производства были как плюсы, так и минусы. Среди плюсов можно выделить бескризисное более стабильное развитие экономики, обеспеченность людей работой, право на бесплатное образование, медицинское обслуживание, на отдых, меньшее имущественное неравенство людей по сравнению с рыночной экономикой, большая уверенность людей в своем будущем. Но, как и у всякой системы, в плановой командной экономике были свои недостатки. Среди них можно выделить работу предприятий на выполнение плана, а не на потребителей. И как следствие, из-за ошибок и недочетов в пла-

нировании, было не мало сбоев в экономике. Появились товарные дефициты. Материальное положение людей мало зависело от результатов их труда. Цены, зарплата, инвестиции, прибыли и убытки – все заранее планировалось государством. Уровень жизни людей был ниже по сравнению с развитыми странами мира. Все это в итоге привело к постепенному снижению эффективности командной экономики, к нарастанию дефицитов в продуктах и в средствах производства. В результате руководство СССР «созрело» для перевода страны во второй половине 80-х гг. ХХ в. от планомерного производства к товарному, от командной к рыночной экономике.

Следует различать «чистую» командную экономику и «смешанную» командную экономику с использованием товарно-денежных отношений. Первая предполагает , когда центральные органы власти принимают все решения относительно использования ресурсов и производства необходимых обществу продуктов и средств производства. Причем все это делается без использования денег, рыночных цен, заработной платы, прибыли и многого другого. «Чистую» командную экономику большевики пытались создать в период так называемого «военного коммунизма» в 1918 - 1921 гг.

Дальше выяснилось, что это была ошибка. Поэтому политика «военного коммунизма» была заменена «новой экономической политикой» с широким использованием товарно-денежных отношений. В 1929 г. происходит замена НЭПа политикой планирования с формальным использованием товарно-денежных отношений и квазирынка (почти рынка), т.е. произошел переход к «смешанной» командной экономике, но с явным перевесом в сторону централизма и директивности.

В заключение попробуем дать краткую характеристику командной и рыночной экономики (табл. 2).

Таблица 2








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1406;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.