Вопрос 41. Макроэкономика как составная часть общей экономической теории. Основные цели макроэкономики

 

Макроэкономика– это наука, изучающая экономику как единое целое, а также важнейшие ее сектора и рынки.

Термин «макро» (большой) указывает, что предметом исследования данной науки являются крупномасштабные экономические проблемы. Макроэкономика представляет один из самых молодых и перспективных разделов экономической теории. Как самостоятельная научная дисциплина макроэкономика начала формироваться в 30-х годах ХХ века. Ее возникновение связывают с именем выдающегося английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса(1883–1946).

В центре внимания макроэкономики находятся следующие основные проблемы:

- обеспечение экономического роста;

- общее экономическое равновесие и условия его достижения;

-макроэкономическая нестабильность, измерение и способы регулирования;

- определение результатов экономической деятельности;

- состояние государственного бюджета и платежного баланса страны;

- цикличность экономического развития;

- оптимизация внешнеэкономических связей;

- социальная защита населения и другие.

Для макроэкономических исследований, как и для других наук, характерно применение комплекса методов.

Метод– это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей исследования. Их можно подразделить на общенаучные и специфические методы исследования.

Общенаучные методы исследованиявключают метод научной абстракции, анализ; синтез; индукцию; дедукцию; единство исторического и логического; системно-функциональный анализ и др.

Основными специфическими методами исследования в макроэкономикеявляются агрегирование и моделирование.

Агрегирование– укрупнение экономических показателей посредством их объединения в единый общий показатель. Агрегированные величины характеризуют развитие экономики как единого целого: валовой продукт (а не выпуск отдельной фирмы), общий уровень цен (а не цены на конкретные товары), рыночная процентная ставка (а не отдельные виды процента), уровень инфляции, уровень занятости, уровень безработицы и т. д.

Макроэкономическое агрегирование распространяется, прежде всего, на субъекты экономики, которые группируются в четыре сектора экономики:

- сектор домашних хозяйств;

- предпринимательский сектор;

- государственный сектор;

- сектор «остальной мир».

Сектор «остальной мир» (заграница)– это экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, a также иностранные государственные институты. Воздействие «остального мира» на национальную экономику осуществляется через взаимный обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами.

Макроэкономическое агрегирование распространяется и на рынки. Множество рынков на макроуровне включаетследующие типы:

- рынок товаров и услуг (рынок благ);

- финансовый рынок;

- рынок факторов производства.

Моделирование– это описание экономических процессов или явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов с целью выявления функциональных зависимостей между ними. Оно позволяет получить достаточно полное представление о характере происходящих в экономике процессов, определить тенденции их развития.

Макроэкономика как наука о функционировании национального хозяйства в целом служит теоретической основой макроэкономической политики.

Макроэкономическая политика– это система мер и мероприятий, направленных на решение социальных и экономических проблем. Объективной целью макроэкономической политики является поддержание эффективности экономики, смягчение противоречий воспроизводственного процесса.

В настоящее время макроэкономическая политика стран с развитой рыночной экономикой направлена на достижение следующих задач:

- обеспечение устойчивого роста экономики, позволяющего достичь более высокого качества и уровня жизни населения;

- повышение экономической эффективности на базе научно-технического прогресса;

- обеспечение высокой занятости которая предоставляет возможность всем индивидам реализовать свои производственные способности и получить доходы в зависимости от качества и количества затраченного труда;

- обеспечение социальной защищенности, гарантирующей достойное существование безработных, нетрудоспособных, престарелых и детей;

- обеспечение экономической свободы, предоставляющей экономическим субъектам возможность выбирать сферу деятельности и модель экономического поведения;

- обеспечение общеэкономической безопасности;

- достижение оптимального платежного баланса, обеспечивающего установление равновесия в международных товарных и денежных потоках, стабилизацию курса национальной валюты.

Макроэкономическая политика государства проводится Правительством и Центральным банком. Выделяются следующие ее инструменты: бюджетно-налоговая, кредитно-денежная, социальная и внешнеэкономическая.

 

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 4675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.