Исторические виды собственности

Опыт показывает, что виды и формы собственности развивались вместе с прогрессом общества. Наиболее жестокой и несправедливой считается в истории античная форма собственности. Она господствовала в Древней Греции, в Древнем Риме, в Египте и некоторых других странах мира. У нее есть и другое название, известное как «рабовладельческая форма собственности». Характерной ее особенностью является то, что собственник осуществлял абсолютное господство не только над вещественными факторами производства, но и над людьми, которые назывались рабами и являлись собственностью рабовладельцев.

Второй формой собственности была феодальная собственность. Она характеризовалась абсолютными правами собственности на факторы и условия производства и ограниченными правами собственности на людей.

В условиях феодального общества наблюдалось постепенное движение к соблюдению прав и свобод лично зависимых крестьян от феодалов. Эпоха феодализма характеризовалась более высоким уровнем развития производительных сил по сравнению с предшествующими эпохами, и не случайно ее господство длилось много веков и закончилось только в XIX в. Здесь лично зависимые от феодала крестьяне получали от него надел земли, который обеспечивал их необходимыми средствами существования, но за это они были вынуждены работать на земле феодала и в его поместье. Это свидетельствует о внеэкономическом принуждении или крепостной зависимости крестьян от феодалов как собственников земли.

Третьей формой собственности стала буржуазная собственность. Необходимым условием ее становления было освобождение от личной зависимости непосредственных работников и юридическое провозглашение равноправия всех граждан. Вторым условием было признание за каждым гражданином права собственности на тот или иной объект (на природные ресурсы, на средства и результаты производства, на рабочую силу и др.). Но так как эти объекты оказались неравнозначны, то основные права оказались в руках капиталистов как собственников условий производства.

Что касается работников, которые превратились в лиц наемного труда, так как в их собственности находится только рабочая сила, то они попали в экономическую зависимость от собственников капитала. Предприниматели, обладая собственностью на капитал, присваивают прибыль, которая обеспечивает расширенное воспроизводство капитала и семьи предпринимателя. Наемные работники, обладая собственностью на свою рабочую силу, присваивают лишь заработную плату.

Поэтому они и попадают в экономическую зависимость от предпринимателей и для того, чтобы жить, оплачивать учебу своих детей, услуги врачей, лекарства, жилищно-коммунальные платежи и многое другое, вынуждены постоянно трудиться на капиталистических предприятиях.

Известна сегодня и социалистическая собственность в форме государственной. От предыдущих форм она отличалась тем, что абсолютные права собственности находились не у отдельных людей и предприятий, а у государства как института политической и экономической власти. Здесь средства и результаты производства принадлежали государству и через него всем вместе и никому в отдельности, ни коллективу, ни личности, и в этом смысле государственная собственность унитарна, т.е. составляет одно целое, и неделима.

Государственную собственность отождествляли с общей или общественной собственностью. Но реально общественной она никогда не была, так как не было господства всего общества над всеми наиболее значимыми объектами и ресурсами страны. Скорее она являлась общей собственностью чиновников, т.е. управленческой бюрократии, которые могли использовать ее в своих интересах, а не только в интересах всего общества. Для большинства же трудящихся все используемые средства производства превращались в «ничейные», поэтому они применялись менее эффективно по сравнению с личной и частной собственностью и даже растаскивались.

Таким образом, общественной собственности человечество еще не знало

Но она будоражит лучшие умы человечества, поскольку на ее основе можно обеспечить полное социальное равенство между людьми, исключить элементы эксплуатации человека человеком, установить реальные отношения дружбы, взаимопомощи и сотрудничества. Но хватит ли людям земного времени на то, чтобы построить идеальное общество на базе общественной собственности? Вопрос остается открытым.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.