Сущность рынка, его виды и структура

Хотя рынок возник более 30 тыс. лет назад, но теория рынка начала складываться при А. Смите. Объективной причиной возникновения рынка Смит считал разделение труда. В свою очередь, к разделению труда и к специализации производства людей подталкивали их ограниченные естественные производственные возможности и неограниченные потребности людей. Индивид, по мнению Смита, не может заниматься абсолютно всеми видами труда. Он всегда к чему-то более приспособлен, к чему-то меньше. Так распорядилась природа и от этого никуда не уйдешь. Если, предположим, у меня или у кого-то другого нет музыкального слуха, то мы не можем быть музыкантами, певцами, композиторами и т.д. Если нет способностей к рисованию, то Вы не можете стать художниками и т.д.

Поэтому каждый должен заниматься одним видом труда, на который он способен, и обмениваться полученными продуктами с другими людьми. Тем самым рынок, по Смиту, увеличивает возможности всех и каждого в достижении своих экономических целей и в удовлетворении потребностей.

Современный рынок – это любая система сделок, позволяющая производителям, продавцам, потребителям и покупателям совершать свободную куплю-продажу любых товаров и услуг. Структурно современный рынок выступает в самых разнообразных организационных формах. Так, по экономическому назначению рыночных объектов выделяют товарный рынок, финансовый рынок, рынок труда или рабочей силы (рис. 1).

По географическому положению можно выделить местный, региональный, национальный, мировой и другие виды рынка. По механизму функционирования различают свободный рынок, монополизированный рынок и государственно-регулируемый рынок.

Существуют и другие классификации рынков. Так, по степени насыщенности товарами выделяют равновесный рынок, где объемы спроса и предложения примерно совпадают. Дефицитный рынок, где спрос на товары или услуги превышает их предложение. Избыточный рынок, где предложение товаров и услуг превышает спрос на них со стороны покупателей.

С первым и третьим видами рынков хорошо знакомы жители западных стран. Со вторым видом рынка отлично знакомы Ваши родители, Ваши дедушки и бабушки.

По отраслям торговли можно выделять автомобильные, нефтяные, продуктовые и прочие рынки, по характеру продаж – оптовые и розничные рынки.

При более детальной классификации рыночных структур можно выделять и другие виды рынков. Например, товарный рынок можно разделить на потребительский рынок, на рынок средств производства, на рынок информации и т.д. Финансовый рынок – на фондовый рынок, на денежный рынок, на валютный рынок и т.д.

В последние десятилетия резко возросло значение рынка информации. Его составляющими являются рынок инноваций, изобретений; рынок интеллектуальных продуктов; рынок научно-технических разработок, рынок закупаемых лицензий, рынок ноу-хау (знаю как) и т.д.

Рынок требует определенной инфраструктуры. Она определяется как совокупность институтов и организаций, обслуживающих и обеспечивающих движение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. К ней относятся товарные и фондовые биржи, биржи труда, центры занятости населения, торговые дома, информационно-коммерческие центры, оптово-посреднические фирмы, снабженческо-сбытовые организации, страховые компании, аудиторские фирмы, аукционы, ярмарки, банки, налоговые органы, рекламные агентства, торговые палаты, таможенные службы и др.

Остановимся на основных функциях инфраструктуры рынка. Среди них можно выделить следующие: во-первых, инфраструктура облегчает участникам рыночных отношений реализацию их интересов; во-вторых, повышает оперативность и эффективность работы рыночных агентов; в-третьих, помогает организационно оформлять рыночные отношения между его различными участниками; в-четвертых, облегчает юридический, экономический, государственный и общественный контроль за деятельностью рыночных агентов.

Таким образом, рыночная инфраструктура призвана обеспечить цивилизованный характер деятельности всех рыночных субъектов.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.