Объекты и субъекты рынка. Упрощенная модель рыночной экономики

В рыночной экономике выделяют три объекта и три субъекта. В качестве объектов выступают рынок ресурсов, рынок продуктов и финансовый рынок. К субъектам рыночной экономики относят домохозяйства, фирмы, государство. Объекты и субъекты тесно взаимосвязаны потоками товаров, услуг, денег и доходов. Все потоки в идеале должны быть сбалансированы между собой. На рис. 3 показана упрощенная модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода.

 

 

Кругооборот начинается с домохозяйств. Они являются поставщиками на рынок ресурсов труда, капитала, земли, предпринимательских способностей. Реализуя ресурсы, домохозяйства получают денежные доходы (заработную плату, прибыль, процент, ренту), которые затем расходуют на необходимые товары и услуги, на налоги, превращают в сбережения.

К домохозяйствам относят всех физических лиц, имеющих по закону право принимать хозяйственные решения, являющихся собственниками какого-либо ресурса, стремящихся извлечь наибольшую полезность при продаже ресурсов и покупке товаров и услуг.

Потребителями ресурсов выступают фирмы, предприятия, предприниматели, которые, в свою очередь, производят все необходимые товары, услуги и обеспечивают ими рынки продуктов, а через них и всех членов домохозяйств.

Третьим субъектом рынка является государство как стабилизирующий и регулирующий орган экономических отношений и связей. Оно призвано избавлять общество и его экономику от анархии, стихии, кризисов, безработицы, инфляции и других негативных процессов. Кроме того, государство оказывает экономическую поддержку отдельным отраслям, фирмам, домохозяйствам и одновременно взимает налоги для этих целей. Наконец, государство и само занимается предпринимательской деятельностью, имея достаточно сильный государственный сектор в экономике.

Все субъекты рынка имеют также теснейшие связи с финансовым рынком через кредиты, сбережения, банковские счета, ценные бумаги и т.д.

Таким образом, упрощенная модель кругооборота фиксирует продуктовые и ресурсные рынки, демонстрирует важнейшие потоки «доходы-расходы» и потоки «ресурсы-продукция», образующие «кровеносную» систему рыночной экономики. Государственные расходы, налоги и платежи также оказывают влияние на распределение дохода, ресурсов и уровень экономической активности.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.