Основные признаки свободного конкурентного рынка

Свободный конкурентный рынок – это идеал, которого в природе не было, нет, и не будет. Вместе с тем всякий реально функционирующий рынок несет в себе черты свободного рынка, поэтому для выделения сущностных признаков рынка любой из них сравнивают со свободным конкурентным рынком.

Среди основных признаков свободного конкурентного рынка (рис. 2) выделяются следующие.

1. Частная собственность на ресурсы со стороны отдельных физических или юридических лиц, позволяющая им наиболее полно реализовывать свои личные интересы.

  Основные признаки свободного рынка  
 
Определяющая роль частной собственности
 
Свобода предпринимательского и потребительского выбора
 
Личный интерес как главный мотив деятельности рыночных субъектов
 
Свободная конкуренция среди покупателей и продавцов
 
Невозможность ни одного из рыночных субъектов оказать влияние на решения, принимаемые другими
 
Отсутствие значительного воздействия государства на ход хозяйственных дел
 
Неограниченное количество участников хозяйственной деятельности (миллионы фирм, предприятий и мелких собственников)
 
Абсолютная мобильность всех факторов производства (капитала, труда, предпринимательских способностей, земли, ее недр и т.д.)
 
Свободный доступ к информации для всех субъектов рынка
     

 

Р и с. 2. Основные признаки свободного рынка

 

2. Свобода предпринимательского и потребительского выбора. В условиях частной собственности любое физическое и юридическое лицо самостоятельно выбирает вид своей деятельности, самостоятельно прекращает ее, переключается на другой вид деятельности и т.д.

В свою очередь, потребители обладают свободой потребительского выбора в пределах своих денежных доходов. Они могут беспрепятственно приобретать вещи и услуги для удовлетворения разнообразных потребностей. В свободе экономической деятельности и потребительского выбора реализуется принцип «разрешено все, что не запрещено законом».

3. Личный интерес как главный побудительный мотив деятельности рыночных агентов. Товаропроизводители, преследующие свои личные интересы в обстановке рыночной конкуренции, способствуют достижению интересов общества. Это следует из принципа «невидимой руки», сформулированного еще А. Смитом.

4. Свободная конкуренция среди покупателей и продавцов возможна лишь при неограниченном количестве участников рынка, при абсолютно свободном доступе сюда любого из них и при абсолютно свободном уходе с рынка. Только в этом случае исчезают возможности для сговора продавцов и создаются возможности для покупателей приобретения товаров и услуг по свободным ценам.

5. Невозможность ни одного из участников рынка оказывать влияние на решения, принимаемые другими участниками. Поскольку число участников свободного рынка очень велико, то в принципе никто из них и не в состоянии существенно повлиять на ситуацию на рынке, так как товарная доля каждого продавца весьма незначительна в суммарной величине предлагаемых всеми участниками рынка товаров.

6. Признаком свободного рынка является также отсутствие значительного воздействия государственных и других структур на рынок. Действия государства лишь сводятся к юридическому к установлению и поддержанию правил «рыночной игры» и не больше.

7. Свободный рынок предполагает неограниченное количество участников рыночного обмена.

8. Абсолютная мобильность всех факторов производства – еще один признак свободного конкурентного рынка. Здесь каждый товаропроизводитель имеет право производить все, что угодно, продавать там, где считает необходимым. То же самое касается и покупателей. Свои доходы они могут расходовать на все, что угодно; покупать товары и услуги на тех рынках, которые они выбрали.

9. Свободный доступ к информации для всех участников рынка. Речь идет о том, что все они должны иметь информацию об уровне рыночных цен, о состоянии спроса и предложения на те или иные товары и услуги. Это открывает каждому участнику рынка возможность формировать рациональное поведение с целью максимизации выгоды и минимизации затрат.

В реальной действительности полное выполнение всех этих условий маловероятно. Например, трудно представить, чтобы каждый продавец и покупатель обладали бы полной информацией о ценах на всех рынках или о ценах на абсолютно все товары на одном из них; чтобы ресурсы беспрепятственно перемещались из одной отрасли в другую, с одного рынка - на другой; чтобы различные монополистические структуры не оказывали бы никакого влияния на установление рыночных цен и т.д. Поэтому свободных конкурентных рынков в природе нет. Современные рынки более упорядочены и менее стихийны. Тем не менее, и они обладают собственными механизмами саморегуляции. И если цены на них формируются под влиянием спроса, предложения и издержек, то рыночный механизм жив, и он всегда в идеале будет сравниваться со свободным конкурентным рынком.

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.