Прибавочная стоимость и прибыль. Норма и масса прибыли

Марксистская теория доходов основана на трудовой теории стоимости. Её главным элементом является учение о прибавочной стоимости, которая обозначается латинской буквой М (от нем. «Merwert»). М представляет собой разность между вновь созданной стоимостью, созданной наемными работниками, и стоимостью самой рабочей силы:

 

M = (V + M) – V. (1)

 

Из формулы 1 видим, что прибавочная стоимость создается якобы только переменным капиталом, то есть наемными работниками. Причем, создается она в прибавочное рабочее время. Следовательно, работники в необходимое рабочее время создают эквивалент стоимости (цены) своей рабочей силы (V), а в прибавочное рабочее время – прибавочную стоимость (M), присваиваемую капиталистами и предпринимателями. Отношение между M и V, выраженное в процентах, Маркс назвал нормой прибавочной стоимости. Последняя характеризует якобы степень эксплуатации наемного труда капиталом. Об этом Маркс очень подробно пишет в первом томе «Капитала».

В третьем томе Маркс показывает превращение прибавочной стоимости в прибыль, когда предприниматель сравнивает М не со стоимостью рабочей силы V, а со всем авансированным на производство капиталом, включающим, как известно, не только переменный, но и постоянный капитал. В результате прибавочная стоимость, представленная как порождение всего авансированного капитала, принимает форму прибыли (P от англ. Profit – прибыль).

Таким образом, прибыль, по Марксу, это превращенная форма прибавочной стоимости, выступающая при ее исчислении как прибыль, скрывающая подлинное ее происхождение, то есть прибавочный труд наемных работников и их эксплуатацию.

Норма определяется отношением прибавочной стоимости ко всему капиталу:

 

= P / Kав. * 100 % (2)

 

Норма прибыли, согласно формуле 2, показывает степень возрастания всего капитала, в отличие от нормы прибавочной стоимости, характеризующей степень возрастания только переменного капитала. Норма прибыли является важнейшим показателем рыночной экономики, так как она выражает степень выгодности применения всего авансированного капитала в том или другом виде бизнеса. Поэтому ее исчисляют все фирмы и предприятия. Не случайно, некоторые сравнивают норму прибыли со «спидометром» в гонке предпринимателей за доходами и в конкурентной борьбе друг с другом.

Ориентируясь на норму прибыли, предприниматели вкладывают капиталы в тот бизнес, где выше норма прибыли, и изымают их из тех отраслей, где она падает или приближается к нулевой отметке.

Масса прибыли, исходя из формулы 2, определяется по формуле:

 

Р = Р1 * К ав. / 100 % (3)

 

Из формулы 3 следует, что чем выше норма прибыли и больше авансированный на бизнес капитал, тем выше и масса прибыли. Это свидетельствует о заинтересованности предпринимателей, прежде всего, в росте нормы прибыли.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.