А — плюсовые; б — нормальные; в — минусовые

Селекционная оценка древостоев предусматривает выделе­ние плюсовых, нормальных (нулевых) и минусовых насажде­ний.

• За последние 15—20 лет были уточнены и введены некоторые дополнительные показатели в эти понятия применительно к ос-гновным лесообразующим породам нашей страны. Кроме ши­рины и формы кроны, инвентаризация древостоев проводится яо форме ствола, степени очищенности стволов от сучьев, смо-длопродуктивности, по качеству древесины и т. д.

Плюсовые деревья должны обладать повышенными ховзяйственными показателями по сравнению с другими рядом ,растущими в одинаковых условиях одновозрастными деревьями данного вида (рис. 54). Плюсовое дерево — это самое лучшёе дерево по продуктивности и хозяйственной ценности формы, аделенной в результате генетико-селекционного анализа популяции данного вида в определенных конкретных лесорас-тительных условиях. В обширных естественных ареалах у ви­дов лесообразователей меняется доля участия ценных форм в общем составе древостоев и сочетание в них морфологиче­ских и хозяйственных признаков. Поэтому критерии для выде­ления плюсовых деревьев конкретизируются в зависимости от внутривидовой таксономии данной древесной породы. Общим при этом является то, что критерием для выделения насажде­ний определенной селекционной категории будет доля участия в них плюсовых деревьев, выде­ленных в данных лесорастительных условиях.

В итоге многолетней работы по селек­ционной инвентаризации естественных на­саждений и культур основных пород лесо­образователей СССР к плюсовым деревьям и плюсовым насаждениям выработаны нор­мативы требований.

Плюсовое дерево должно значи­тельно превосходить соседние деревья по ро­сту и диаметру и в конечном счете по массе древесины. При обязательной одновозраст-ности и одинаковой площади питания с ря­дом растущими одновидовыми экземпляра­ми они должны иметь высокий прирост в высоту и по диаметру, хорошее самоочи­щение от тонких сучьев, без наростов на стволе и косослоя, полнодревесный и прямой ствол, устойчивость к болезням. Высота плюсового дерева на 15—20 % выше сред­ней высоты насаждения, а диаметр на 30— 35 %. Это деревья без каких-либо пороков и повреждений, с превосходной очищенно-стью от сучьев, с полной сглаженностью мест старых мутовок. Бессучковая часть ствола плюсового дерева около 3Д высоты дерева для сосны и '/2 — для ели. Крона равномерно развита, густо охвоена.

Плюсовые деревья, показавшие при семенном размножении высокий уровень наследования хозяйственно ценных признаков и свойств, выделяются в группу элитных деревьев. Отбор элитных деревьев, проверенных по потомству, соответствует ин­дивидуальному отбору сельскохозяйственных растений, т. е. от­бору по генотипу. Плюсовые деревья встречаются редко. Их необходимо выявлять в процессе всех полевых работ по лесо­устройству, а не только на пробных площадях. .На каждое плюсовое дерево заводится специальная учетная карточка, в которой дается порядковый номер и подробная характери­стика его, окружающих деревьев и всего насаждения, а также план местонахождения плюсового дерева с увязкой просек и дорог. Плюсовые деревья необходимо тщательно оберегать от каких-либо повреждений.

 

Рис. 54. Селекционные катего­рии деревьев сосны обыкновен­ной:

и — плюсовые; 6 — нормальные; в — минусовые

Нормальные деревья характеризуются промежуточ­ными признаками между плюсовыми и минусовыми деревьями. Нормальные деревья делят на две группы: нормально лучшие и нормально средние. Нормально лучшие деревья сильного роста и среднего качества. По высоте они превосходят средние на 10— 15 %, по диаметру на 25—30 %. От плюсового нормально луч­шее дерево может отличаться отсутствием какого-либо одного положительного признака при наличии всех остальных. Нор­мально средние деревья (2-го и 3-го классов роста по Крафту) не имеют явных пороков, повреждений и болезней, но имеют два-три отрицательных признака, например: однобокую крону, небольшую кривизну ствола, небольшие утолщения в местах старых мутовок и т. д.

Минусовые деревья (4—5-го классов роста по Крафту) — низкокачественные, поврежденные, больные, кривоствольные, сучковатые, с плохой очищенностью от сучьев.

При инвентаризации молодняков (до 11 лет) отмечаются лишь лучшие по качеству насаждения без более детального отнесения их к какой-либо категории качества. В насаждениях старше 11 лет и до 50 выделяются: нормально лучшие, нор­мально средние и минусовые, а с возраста 51 год — все че-^тыре категории качества.

Селекционная категория насаждения определяется по коли­честву деревьев данной породы, пригодной для сбора семян плюсовых, нормально лучших и нормально средних. Плюсо­вые насаждения встречаются редко. Они представляют большую ценность как источник самого высококачественного посевного и прививочного материала. Эти насаждения высших бонитетов с первоклассной деловой древесиной, здоровые и без повреждений. Количество деревьев, пригодных для сбора се­мян в плюсовых насаждениях, должно составлять для сосны более 75 %, а для ели более 65 % общего количества этих по­род. Плюсовые насаждения являются заказниками, рубки глав­ного пользования в них запрещены. В плюсовых насаждениях проводится тщательная подеревная инвентаризация с целью удаления всех малоценных деревьев и содействия росту и плодоношению лучших. На каждое плюсовое насаждение заводится специальный паспорт с подробной характеристикой насаждения. На плане указывается его местонахождение. Плюсо­вое насаждение в натуре оформляется как постоянный семенной участок, границы его точно отбиваются, устанавливается столб с указанием площади и номера участка. Нормально лучшее насаждение высокой производительности и среднего качества. Количество деревьев, пригодных для сбора семян: для сосны 74—50 %, для ели 64— %. Нормально лучшие насаждения, так же как и плюсовые, быть выделены в постоянные семенные участки или ис-; пользоваться в качестве временных семенных. Временные семен­ные, участки организуются в насаждениях, подлежащих рубкам

главного пользования. Для временных и постоянных семенных участков разрабатываются мероприятия по содействию улуч­шения качества древостоя и усиления плодоношения.

Нормально среднее насаждение средней произ­водительности и среднего качества. Количество деревьев, при­годных для сбора семян, составляет для сосны 49—30 %, для ели 39—30 %. Такие насаждения могут использоваться только в качестве временных семенных участков, но при условии сбора семян только с нормальных деревьев.

13.2. Массовый отбор лесных древесных растений. В преде­лах вида при массовом отборе [в первую очередь оцениваются насаждения климатических экотипов, а затем популяции в пре­делах данного региона^ Следовательно, массовый отбор слага­ется из сравнительного анализа эффекта отбора в природных популяциях (групповой, или популяционный отбор) данного вида.СМассовый отбор начинается с определения диагностиче­ской ценности основного признака^ по которому ведется отбор, и определения корреляционных связей его с другими доступ­ными определению признаками в пределах популяционного ре­гиона, в котором планируется проведение работы. Эффектив­ность массового отборэ выявляется после испытания потомства отобранных и средних деревьев в повторных вариантах опыт­ных посадок в одинаковых условиях произрастания.

По сведениям Дж. Райта [61], массовый отбор оказался эффективным при селекции на скорость роста и форму ствола сосны ладанной, при селек­ции сосны веймутовой на устойчивость к серянке, но был неэффективен при испытании сосны болотной, сосны Банкса, сосны смолистой и др.

При массовом отборе генотип оценивают по фенотипу выб­ранных деревьев. Поэтому отбор деревьев в благоприятных ус­ловиях произрастания вызывает сомнение, что генотипы плю­совых деревьев, имеющие наивысшую продуктивность, пол­ностью контролируют его рост, независимо от положительного влияния среды. В связи с этим для генетической оценки отоб­ранных деревьев по фенотипу проводится сравнительное испы­тание многочисленных потомков этих деревьев путем выращи­вания их в сходных условиях произрастания с последующей оценкой их по хозяйственным признакам и изучением корре­ляций.

Оценка генетического качества деревьев при испытании по­томков полусибсов из семян известных материнских растений получила название общей комбинативной способ­ности (ОКС). Она выражается способностью одних роди­тельских деревьев скрещиваться (комбинироваться) с другими и давать в результате этого наилучшее потомство. Отдельное дерево, дающее лучшее потомство, обладает большой комби­нативной способностью.

[Массовый отбор в лесной селекции основан на использовании изменчивости, возникшей в итоге естественного отбора!.|Он проводится искусственным отбором деревьев в естестбе1г-рных насаждениях, рубками ухода, а также сортировкой сеянцев и саженцев при закладке культур. ^Разновидности массового отбора — семейный и клоновый отборы — заключаются закладке и обмере испытательных плантаций/ Древесные породы с широким ареалом имеют четко выраженную географическую изменчивость, поэтому селекция наилучших географических рас или климатипов становится предметом массового отбора. После этого в пределах наилучших рас и климатипов;проводится групповой и индивидуальный отборы с целью ин-^тенсивной селекции. Для этого семена обычно собирают от не-|€кольких деревьев в насаждениях, из которых раздельно выра-;щивают сеянцы для определения селекционного дифференци-|ала. Селекционный дифференциал, помноженный на наследуе-Цмость, определяет путь к генетическому улучшению отбираемой | Популяции. Селекционным дифференциалом называют разницу Кмежду средней величиной признака в насаждении и отобранными деревьями, семенами или клонами. Он выражается в про­центах. Например, если при испытании потомства средняя вы­сота деревьев составляет 20 м, а высота отобранного 21 м, тоселекционный дифференциал будет равен 21—20=1 м, ;или5%.

Для облегчения измерения селекционного дифференциала ..его часто выражают величиной стандартного отклонения а. При массовом отборе в питомнике .или отборе растений устой­чивых к болезням в условиях эпидемии селекционный диффе­ренциал равен 3—4 а, при массовом отборе в однородном ес­тественном насаждении или в культурах, селекционно не улуч­шенных 2-3 а, при семейном отборе он равен 1 —2,5 а.

Для повышения наследуемости рекомендуется соблюдение следующих трех условий: 1) проведение отбора по всему гео­графическому ареалу вида, а не только в одном насаждении; |: 2) включение в работу по отбору признаков с большими адди-" тивными генетическими вариантами после испытания по потом-рству; 3) проведение до начала отбора гибридизации между видами, расами деревьев различного происхождения с целью I накопления изменчивости вида.

Эффективность отбора можно увеличить проведением его \ в частых, равномерно размещенных одновозрастных насажде-1 ниях, в сходных условиях произрастания, сравнивая деревья одного яруса. Испытания потомства при семейном отборе про­водятся в выравненных условиях. Одновременно с отбором лучших семей отбираются и лучшие деревья внутри каждой семьи. Такой отбор, наиболее распространенный в практике, ^называется комбинированным. Комплексное использование /массового с комбинированным (семейным и внутрисемейным) 'и йюновым отборами широко применяется к лесным древес-породам.








Дата добавления: 2015-03-07; просмотров: 3819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.