Влияние ПДКВ И ППДДП на легкие

Основное действие ПДКВ состоит в увеличении ФОЕ. При сниженной ФОЕ ПДКВ и ППДДП по­вышают дыхательный объем выше емкости закры­тия, увеличивают растяжимость легких и нормали­зуют вентиляционно-перфузионные отношения. В результате снижается фракция шунта, что улучшает оксигенацию артериальной крови. Основ­ной механизм действия ПДКВ и ППДДП заключа­ется в стабилизации и расправлении частично кол-лабированных альвеол. При ПДКВ выше 10 см вод. ст. могут расправиться и полностью коллабирован-ные альвеолы. Хотя ни ПДКВ, ни ППДДП не снижа­ют общее содержание внесосудистой воды в легких, они способствуют ее перераспределению из интер-стициального пространства между альвеолами и эн-дотелиальными клетками к перибронхиальным и прикорневым участкам легких. Оба эффекта могут улучшать оксигенацию артериальной крови.

Чрезмерно высокое ПДКВ и ППДДП приводит к перерастяжению альвеол (и бронхов), что увеличи­вает вентиляцию мертвого пространства и уменьшает растяжимость легких; эти эффекты значительно по­вышают работу дыхания. Сдавливая альвеолярные капилляры, перерастяжение нормальных альвеол мо­жет приводить к повышению ЛСС и постнагрузки ПЖ.

Сочетание ПДКВ и ППДДП сопряжено с повы­шенным риском баротравмы легких, особенно при давлении > 20 см вод. ст. Через разрывы альвеол воз­дух может проходить по интерстициальному про­странству вдоль бронхов и накапливаться в средо­стении (пневмомедиастинум). Из средостения воз­дух может прорываться в плевральную полость (пневмоторакс) или в перикард (пневмоперикард), или, расслаивая ткани, скапливаться в подкожной клетчатке (подкожная эмфизема), брюшной полос­ти (пневмоперитонеум) или забрюшинном про­странстве (пневморетроперитонеум). Если утечку воздуха при баротравме легких не устранить, то мо­жет образоваться бронхоплевральный свищ. Глав­ный фактор риска баротравмы легких — высокое инспираторное давление в дыхательных путях, обу­словленное высоким ПДКВ или ППДДП. Прочие факторы риска баротравмы легких: сопутствующие заболевания легких, высокая частота аппаратных вдохов, большой дыхательный объем, молодой возраст.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.