Закрытие счетов учета разниц по доходам и расходам

Операции 14 – 18 являются аналогами «российских» операций, отражающих закрытие счетов доходов и расходов, поступление готовой продукции из производства и ее выбытие в результате продажи (ср. операции 74, 75, 48, 88, 138 из табл. 4.2). При этом ОА означает месячный алгебраический оборот по указанному счету до проведения самой операции, а параметр C (t) в операции 16 – разницу между МСФО и РСБУ в оценке себестоимости продукции, проданной в месяце t. Значение этого параметра вычисляется в разделе «Отчеты/Разницы по себестоимости продукции» (см. п. 8.4.2).

После этих операций сальдо счетов М/20, М/90, М/91 обнуляются, а на счете М/99/1 собирается разница между МСФО и РСБУ по прибыли до налогообложения.

Здесь демонстрируется общий подход, применимый на практике при любой системе корректировок счетов доходов и расходов в целях составления отчетности по МСФО. В рамках математической модели данной программы суммы операций 14, 15, 17 и 18 можно вычислить и явно, как результат предыдущих операций:

ОА (М/25) = – L (t) + N (t) (см. операции 3 и 6); ОА (М/20) = A (t) – L (t) + N (t) (см. операцию 2);

ОА (М/90) = – C (t) (см. операцию 16);

ОА (М/91) = – R (t) (см. операцию 13).

Выше неявно подразумевалось, что в отчетном месяце во всех цехах с лизинговым оборудованием производство осуществлялось. Если же в каких-то из этих цехов производства не было, то корректировки расходов, отраженные в операциях 3 и 4, остаются на счете М/20, образуя его сальдо на конец месяца. Напомним, что такая ситуация обязательно возникает в месяце монтажа лизингового оборудования, когда лизинговые платежи уже начались, а производства еще нет.








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 895;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.