Разницы по движению оборудования

В данном разделе программы (рис. 8.2) показываются разницы в аналитических отчетах о движения оборудования согласно МСФО и РСБУ.

Окно раздела имеет четыре закладки первого уровня: «Общие данные», «Вид А», «Вид В» и «Вид С». После выбора закладок по видам оборудования (производств) появляются закладки второго уровня: «В целом», «Цех 1», «Цех 2», «Цех 3» и «Цех 4».

Рис. 8.2. Раздел «Отчеты/Разницы по движению оборудования/Общие данные»

Исходная информация содержится на закладках типа «Цех N», где показывается разницы в учете оборудования, установленного в данном цехе по производству продукции данного вида (рис. 8.3).

Рис. 8.3. Раздел «Отчеты/Разницы по движению оборудования/Вид С/Цех 1»

На закладке «В целом» эта информация обобщается по данному производству, а на закладке «Общие данные» – по всем производствам.

Все экранные формы раздела имеют столбцы «МСФО», «РСБУ» и «Разницы», причем в последнем столбце показываются именно разницы между соответствующими показателями двух предыдущих столбцов.

По набору строк настоящий раздел аналогичен «российскому» разделу «Отчеты/Движение оборудования» (см. п. 5.1). При этом данные, показываемые в столбцах «РСБУ», всегда совпадают с данными «российского» раздела.

Более того, в отношении оборудования, приобретенного у поставщиков (тип собственности «СОБ»), в столбцах «МСФО» всегда стоят те же данные, что в столбцах «РСБУ». Это означает, что в нашей программе разницы по изначально собственному оборудованию не возникают, хотя на практике такие разницы могут появляться, например, потому, что в МСФО часто применяются иные нормы амортизации основных средств, чем в РСБУ.

Таким образом, новым моментом здесь являются лишь данные столбца «МСФО» в отношении оборудования, полученного в лизинг (тип собственности «ЛИЗ») или перешедшего в собственность Предприятия после окончания договора лизинга, по сроку или досрочно (тип собственности «ЛИЗ/СОБ»).

Различия между МСФО и РСБУ, отражаемые в настоящем разделе, сведены воедино в табл. 8.4. Табл. 8.4 РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ МСФО И РСБУ В УЧЕТЕ ЛИЗИНГОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Тип собственности / Событие МСФО РСБУ
Лизинговое оборудование
1.1 Получение лизингового оборудования Первоначальная стоимость оборудования отражается на балансе лизингополучателя. Одновременно и в той же сумме отражается основной долг перед лизингодателем Первоначальная стоимость оборудования отражается у лизингополучателя на забалансовом счете. Основной долг в бухгалтерском учете не отражается
1.2 Ежемесячное начисление амортизации лизингового оборудования Амортизация начисляется по обычной норме (исходя из срока полезного использования оборудования) Амортизация у лизингополучателя не начисляется. В то же время она начисляется у лизингодателя с коэффициентом ускорения 3
Бывшее лизинговое оборудование, перешедшее в собственность лизингополучателя по досрочному выкупу
2.1 Досрочный выкуп лизингового оборудования Никаких изменений в учете оборудования не происходит. Оно как было, так остается на балансе лизингополучателя. Просто гасится остаток основного долга по лизингу Оборудование ставится на баланс лизингополучателя по выкупной стоимости, равной сумме остатка основного долга и неустойки за досрочный выкуп
2.2 Ежемесячное начисление амортизации досрочно выкупленного лизингового оборудования Никаких изменений в начислении амортизации не происходит Амортизация начисляется по обычной норме, исходя из выкупной стоимости и оставшегося срока полезного использования
2.3 Списание (продажа) досрочно выкупленного лизингового оборудования Списывается первоначальная стоимость лизингового оборудования и его амортизация, накопленная с начала договора лизинга Списывается выкупная («первоначальная» для РСБУ) стоимость лизингового оборудования и его амортизация, накопленная с момента досрочного выкупа
Бывшее лизинговое оборудование, перешедшее в собственность лизингополучателя по окончании договора лизинга
3.1 Переход оборудования в собственность по окончании договора лизинга То же, что при событии 2.1. Однако в данном случае остаток основного долга равен нулю Оборудование ставится на баланс лизингополучателя по нулевой стоимости.
3.2 Ежемесячное начисление амортизации оборудования, перешедшего в собственность по окончании договора лизинга То же, что при событии 2.2 Амортизация не начисляется (поскольку нечего амортизировать)
3.3 Списание (продажа) бывшего лизингового оборудования То же, что при событии 2.3 Никаких учетных записей не производится

На закладке «Общие данные» в столбце «Разницы» рассчитываются параметры, образующие суммы операций 3, 10, 11 из табл. 8.3:

A (t) – разница между МСФО и РСБУ по начисленной амортизации основных средств в месяце t (строка «Начисление» секции «Накопленная амортизация»); F (t) – разница между МСФО и РСБУ по первоначальной стоимости бывшего лизингового оборудования, проданного в месяце t (строка «Списание» секции «Первоначальная стоимость»); B (t) – разница в накопленной амортизации по этому оборудованию на начало месяца t (строка «Списание» секции «Накопленная амортизация»).








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.