Каким, по Вашему мнению, должно быть в России высшее образование?

 

┌───────────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┐

│ Вариант │ 1993 г. │ 1995 г. │ 2003 г. │ 2004 г. │

│ ответа │ (%) │ (%) │ (%) │ (%) │

├───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┤

│В основном│ 32 │ 43 │ 55 │ 58 │

│бесплатное │ │ │ │ │

├───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┤

│Нужно и│ │ │ │ │

│платное, и│ 51 │ 47 │ 2 │ 37 │

│бесплатное │ │ │ │ │

├───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┤

│В основном│ 10 │ 5 │ 2 │ 1 │

│платное │ │ │ │ │

├───────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┼─────────────┤

│Затрудняюсь │ 7 │ 5 │ 4 │ 3 │

│ответить │ │ │ │ │

└───────────────┴─────────────┴─────────────┴─────────────┴─────────────┘

 

Мнение граждан по поводу государственного заказа на подготовку специалистов, когда выпускники государственных вузов, получившие бесплатное образование, должны отработать по распределению, в значительной степени зависит от места проживания. Сторонников госзаказа среди всего населения России почти половина - 44%, в то время как среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга такого мнения придерживается только каждый четвертый - 26%*(225).

Вхождение в рынок существенно сказалось и на школьном образовании. Родители, чьи дети обучаются в школе, в абсолютном большинстве (83%) уверены, что учеба в школе сейчас требует значительно больших материальных затрат, чем это было в то время, когда обучались они сами*(226).

Неудовлетворенность граждан ситуацией в сфере образования в значительной степени снижает уровень доверия к органам государственной власти, негативным образом сказывается на уверенности граждан в завтрашнем дне. Следует учитывать, что представление о социальной справедливости у граждан России устойчиво связано с государственным гарантированием равенства прав граждан на образование. Так, согласны с утверждением, что социальная справедливость означает - все люди имеют равные шансы на образование, - 84,9% граждан. Это в полтора раза больше, чем число граждан, утверждающих, что социальная справедливость означает - все люди обладают достаточным доходом*(227).

В Тюменской области, где уровень затрат на образование выше (а, следовательно, государственные гарантии на образование реально обеспечиваются), степень доверия к органам власти и работникам органов исполнительной власти также значительно выше.

Разрабатывая правовые решения в сфере образования, следует учитывать, что готовы отказаться от многого, потратить большие деньги, чтобы получить или дать своим детям и внукам хорошее образование, 66% респондентов ("определенно да" - 36%, "скорее да" - 30%)*(228).

Следует признать, что в образовании время от времени на первый план выходят и довольно частные вопросы, непосредственно не связанные с обеспечением учебного процесса, но вызывающие обеспокоенность граждан. Так, примерно, каждый пятый из тех, у кого есть школьники в семье, сказал, что ему приходилось нести неофициальные расходы в связи с их обучением*(229). Следовательно, законодатель должен учитывать при разработке правовых новелл коррупциогенные моменты, появившиеся в образовательной сфере. Одним из них является снижение качества образовательных услуг. Совершенствование работы органов власти по организации учебного процесса, по разграничению бесплатных и платных услуг, по легализации платных услуг, оказание которых возможно в общеобразовательной школе, в значительной степени поможет в борьбе с коррупцией в области общего образования.

3. Общественное мнение об эффективности действия правовых норм в сфере культуры

Определенную целостность в качестве объекта управления представляют собой культура и образование как сферы, непосредственно связанные с целенаправленным развитием и формированием человека.

Если в качестве объекта правового регулирования данные сферы обладают явно выраженной спецификой, то для социологического анализа их часто объединяют. Особенно если культура и образование исследуются не просто с позиций внутренней институализации, а с точки зрения последствий их функционирования - состояния духовной жизни общества, уровня развития, направленности, ценностных ориентаций и сформированности личности (граждан).

Оценивая в общем различные области жизни российского общества, около половины граждан считают, что в решении социальных проблем за годы реформ произошли отрицательные изменения. Это намного больше числа граждан, считающих, что ухудшилась ситуация в экономике (33,5%). Показательно, что наибольшие опасения у граждан вызывают изменения, наблюдаемые в сфере морали. Такой позиции придерживаются 58,7% респондентов.

Так, из предложенных для оценки областей духовной жизни в наибольшей степени ухудшается положение в системе образования (51,2%), в определенной степени в литературе - 30,5%, кинематографии - 26,5%, музыке - 27,2%.

Опрос показал, что наиболее значимые негативные изменения в сфере культуры связаны, по мнению профессионалов, отнюдь не с профессиональной деятельностью создателей культурных ценностей, а с гражданами - потребителями услуг в сфере культуры. Так, 55,3% опрошенных считают, что население нашей страны перестало быть самым читающим в мире. Падение интереса к книге 43,9% связывают с появлением людей, воспитанных на комиксах и видеофильмах, 38,7% - со снижением образовательного уровня населения. Важно учитывать, что ответственность за это, по мнению большинства, несут прежде всего государственные структуры, обязанные разрешать проблемы социальной сферы и выработки политики в этой сфере.

Культурная политика государства получила положительную и скорее положительную оценку только у трети опрошенных граждан (34,3%) и у четверти работников культуры (26,4%).

Показательно при этом, что если недовольство финансированием культуры высказывает подавляющее большинство граждан (61,4%) и экспертов (74,7%), то перевод культуры на рыночные начала в значительно большей степени заботит работников культуры (47,7%), чем граждан (38,7%).

В целом позитивным является то, что уровень доступности культурных ценностей в настоящее время беспокоит немногих (14,9%). Значительно большие опасения вызывает уровень общей культуры людей - 53,8%, и нравственное состояние общества - 51%. Только каждый четвертый обеспокоен стоимостью культурных благ и услуг (28,1%).

Деятельность органов государственной власти по развитию культуры большинство граждан оценивает не очень благожелательно. Так, только 24,4% считают, что Президент РФ постоянно заботится о повышении культурного уровня населения, еще меньше - 10,6% ответивших полагают, что это делает Правительство РФ. Чуть более лояльно оценивают граждане усилия органов исполнительной власти региона и местного самоуправления - 12,5% и 15,7% соответственно.

Эксперты, т.е. люди, более включенные в ситуацию взаимодействия с органами государственной власти при осуществлении своей профессиональной деятельности, усилия Президента РФ и Правительства РФ оценивают еще более негативно. Так, полагают, что указанные уровни власти постоянно заботятся о повышении культурного уровня населения - 15,6% и 6,1%.

Недостататочность усилий органов власти вызывает недовольство граждан еще и потому, что большинство из них отчетливо понимает: состояние отечественной культуры явно неудовлетворительно. Так, при сравнении состояния отечественной культуры сегодня и несколько десятилетий назад 69% россиян приходят к выводу, что из-за излишней коммерциализации культура пришла в упадок, снижается ее нравственный и художественный уровень*(230). И лишь 23% полагают, что благодаря достигнутой свободе творчества культура и искусство успешно развиваются, создаются новые художественные ценности. Среди граждан до 35 лет группа тех, кто считает, что получившие распространение произведения массовой и элитарной культуры являются художественными достижениями, уже значительно больше - 33-34%.

Активная политика в области культуры предполагает, что необходимо обеспечить ориентацию хотя бы тех групп населения, которые современная социология относит к элите общества, на общезначимые культурные ценности, ввести четкие художественные критерии и условия отбора для оказания государственной поддержки учреждениям культуры, предпринять ряд других мер.

Эффективность законодательства в сфере охраны памятников и иных объектов культуры напрямую зависит от готовности населения принять предлагаемые меры. Приватизация объектов культуры не встречает однозначной поддержки у граждан. Так, 66% опрошенных не считают возможной передачу в частные руки памятников истории и культуры, музеев, театров*(231). Допустимость такой меры в случаях, когда государство не в состоянии финансировать объекты культуры, признают 25%.

И лишь незначительная в общем объеме, но статистически значимая группа людей - 7% уверены, что это нормальная практика, так как частные собственники смогут лучше позаботиться о сохранности объектов культуры. Данная позиция связана скорее всего с тем, что объекты культуры становятся элементом коммерческого оборота, выгодным вложением капитала, прибыльным бизнесом.

Для повышения эффективности регулирования сферы культуры большое значение имеет степень удовлетворенности граждан, занятых в данной сфере, своим положением, уровнем социальной защищенности, отношением к ним как социальной группе.

71,1% опрошенных считают, что уровень защищенности работников сферы образования, культуры и искусства хуже работников других сфер.

Сравнительный анализ позиции населения и работников сферы культуры по оценке авторитета различных групп деятелей (работников) культуры дал достаточно интересные результаты. Если авторитет актеров театра, кино и эстрады высоко оценивают и граждане, и профессионалы, то по отношению к другим группам позиции явно не совпадают. Так, к преподавателям вузов и школ положительно относятся 57,4% и 64,2% граждан, тогда как число работников культуры, оценивающих уровень общественного авторитета этих групп как высокий, значительно меньше - 29,8% и 14,6%. Налицо явный разрыв оценки и самооценки. Это же справедливо и для работников музеев, домов культуры, библиотек. Высокую значимость данных профессий для общества признают 65,9% граждан, тогда как сами работники полагают, что их общественный авторитет в основном низкий - такой позиции придерживаются 68,4% экспертов.

Интересным обстоятельством является то, что работу учреждений культуры большинство граждан оценивают весьма положительно. Например, то, что культурные потребности не удовлетворены в полной мере, связывает с недостаточной развитостью сети учреждений культуры только каждый десятый, а с плохой работой существующих учреждений культуры - каждый тринадцатый.

Совершенно иную позицию демонстрируют работники культурной сферы, выступающие в данном опросе в качестве экспертов. 49,6% опрошенных полагают, что сегодня система бюджетных учреждений культуры и искусства неспособна эффективно оказывать услуги обществу и отдельным гражданам.

4. Общественное мнение о деятельности органов исполнительной власти в социальной сфере

Административная реформа должна разрешить многие вопросы, касающиеся совершенствования деятельности органов управления в сфере образования, здравоохранения, культуры. Важнейшими из этих задач является разграничение полномочий между государственными органами исполнительной власти и местного самоуправления, предполагающее гарантированное выполнение обязательств государства в социальной сфере, а также совершенствование системы надзорных и контрольных органов.

Не менее важной задачей для повышения эффективности деятельности государственных органов власти является обеспечение участия профессиональных общественных объединений в выработке и реализации решений в социальной сфере.

Практически в каждом из отраслевых законов закрепляется право на участие профессиональных общественных объединений в выработке политики в соответствующей сфере. Так, ст. 10 проекта закона о театральной деятельности устанавливает обязанность органов государственной власти содействовать деятельности Союза театральных деятелей РФ, иных общественных объединений работников театра и обеспечивать этим объединениям возможность участвовать в разработке государственной политики в области культуры.

Еще дальше в определении возможностей участия профессиональных объединений в деятельности органов власти идет Закон об образовании, который предусматривает возможность участия общественно-государственных объединений в управлении. Причем в развитие этого Закона уже приняты нормативные документы, регламентирующие порядок создания и функционирования разнообразных форм общественно-государственного управления. Кроме учебно-методических советов, речь идет о создании системы попечительских советов, призванных обеспечить приток финансовых, материальных, кадровых ресурсов и их эффективное использование, систематической поддержке профессиональных сообществ в сфере образования, стимулировании различных форм самоорганизации населения, создании фондов поддержки образования.

В соответствии с Основами законодательства об охране здоровья граждан профессиональные медицинские ассоциации осуществляют контроль за качеством оказания медицинской помощи, оказываемой частными медицинскими учреждениями; только по согласованию с ними выдается разрешение на занятие частной медицинской практикой.

Одним из направлений развития гражданского общества является развитие общественного самоуправления, передача части государственных функций негосударственным организациям и объединениям, профессиональным и иным. В связи с этим большой интерес представляет мнение самих работников органов государственной власти о возможностях общественных институтов. Государственные служащие достаточно осторожно относятся к формам участия населения в деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления по оказанию публичных услуг.

Лишь очень небольшая часть государственных служащих полагает, что общественные организации в целом способны взять на себя часть функций органов власти - 15,2%*(232). Большая же часть считает, что они на это неспособны - 42,9% или не должны этого делать - 40%. Эти данные позволяют предположить, что у работников органов исполнительной власти нет четкого понимания, какие именно функции и в каком объеме могут более эффективно выполнять общественные институты. На наш взгляд, следует активнее вести работу по оценке функций органов исполнительной власти именно с этих позиций, анализировать как возможности органов управления, так и общественных, профессиональных и общественно-государственных объединений, объединений потребителей и производителей услуг в социальной сфере. Пока же в отношениях с общественными объединениями существуют определенные трудности, в частности, из-за того, что, по мнению представителей органов исполнительной власти, общественные объединения не умеют строить отношения с властью*(233). Отсутствие взаимопонимания, нечеткость в распределении задач требуют, чтобы не только сами общественные институты по иному выстраивали свою деятельность, но и чтобы органы исполнительной власти помогли им найти наиболее эффективные формы взаимодействия при реализации общих задач.

Таким образом, для эффективного государственного управления необходимо законодательно обеспечить поэтапную передачу части функций по управлению и контролю за деятельностью организаций социальной сферы, особенно связанную с формированием рыночных отношений, общественным, общественно-профессиональным и общественно-государственным объединениям.

Следует сказать, что позиция граждан по вопросу первоочередности задач, стоящих перед органами исполнительной власти в социальной сфере, имеет весьма показательную динамику.

Так, в 1992 г. наиболее важными, а следовательно, нуждающимися в первоочередном регулировании были вопросы образования и культуры. Занимал население также вопрос затрат на аппарат местного самоуправления. Экономическое развитие и здравоохранение практически не входили в круг местных проблем. Только 20% респондентов считали эти вопросы важными.

 

Таблица 3

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.