Основные институты жилищного законодательства

 

Институты отрасли законодательства, как правило, представлены разделами, главами головного законодательного акта отрасли. В данном случае это разделы, главы Жилищного кодекса РФ. В их числе: жилищный фонд и объекты жилищных прав; перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение; переустройство и перепланировка жилого помещения; собственность и иные вещные права на жилые помещения; общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме; специализированный жилищный фонд; жилищные и жилищно-строительные кооперативы; товарищества собственников жилья; плата за жилое помещение и коммунальные услуги; управление многоквартирными домами.

Если состоится принятие всех намеченных Жилищным кодексом РФ нормативных правовых актов, то институты будут достаточно наполненными, развитыми. Вместе с тем останутся неопределенными такие институты, которые новым Жилищным кодексом РФ оставлены без необходимого внимания; их судьба будет решаться в процессе проведения кодификации жилищного законодательства. Таково положение большого массива норм, образующих нормативное регулирование нормирования жилой площади*(206), характерное для советского и в меньшей мере - для постсоветского периода. Жилищный кодекс РФ из всей системы жилищных нормативов регулирует только два из них - учетную норму площади жилого помещения и норму предоставления площади жилого помещения на одного человека (ст. 50). В ГК РФ (ст. 679) в договоре найма жилого помещения используется норма общей площади жилого помещения на одного человека, но не устанавливается ее размер, поскольку основная норма жилой площади на одного человека (12 м2), установленная прежним Жилищным кодексом РСФСР, утратила силу. Новый Жилищный кодекс РФ ввел еще и размер регионального стандарта, используемого для расчета субсидий; он заменил социальную норму площади, устанавливаемую субъектами Российской Федерации (ст. 159). Не определена судьба множества нормативов дополнительной жилой площади для отдельных категорий граждан, установленных советским законодательством, начиная еще с 30-х гг. Представляется, что разработчики запутались в системе координат.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.