Глава VI. Законодательное реглирование в сфере науки

 

Совершенствование законодательства о науке является в настоящее время одним из наиболее актуальных направлений правовой теории и практики. Актуальность этой темы обусловлена принятым руководством страны курсом на переход от экспортно-сырьевой ориентации экономики на ускоренное развитие ее перерабатывающих и, прежде всего, высокотехнологичных секторов. Очевидно, для достижения этой цели необходимо направить усилия государства на существенное повышение роли науки в общественной жизни, на стимулирование научно-технической и инновационной деятельности, активное вовлечение результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот. При этом развитие науки и востребованность ее результатов отечественным производством должны рассматриваться в качестве главных факторов намеченной структурной перестройки экономики.

Проблематика законодательства о науке будет рассмотрена нами в двух аспектах: 1) в плане упорядочения структуры действующего законодательства и 2) с точки зрения выработки концептуальных путей оптимизации правового регулирования отношений между субъектами научной деятельности, органами государственной власти и потребителями научной продукции*(92).

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.