ЗАГОРАНИЕ НА СОЛНЦЕ ИЛИ ПОХОД В СОЛЯРИЙ.

Пребывание на солнце снижает повышенное давление! Это кажется странным, но в этом нет ничего удивительного. Ученые выяснили, что под воздействием солнечных лучей в кровоток вбрасывается оксид азота, расширяющий сосуды и снижающий давление.

Конечно, речь не идет о том, чтобы часами сидеть под палящими лучами солнца и обгорать. Риск рака кожи еще никто не отменял. Достаточно будет, раздевшись, посидеть под солнышком 20–30 минут. Этого времени хватит, чтобы организм начал выработку оксида азота, и расширились сосуды.

К слову. По статистике в тех странах, где очень мало солнечных дней, больше всего гипертоников. А в самых солнечных странах гипертоников гораздо меньше.

 

Ученые из Университета Эдинбурга проводили исследование о влиянии ультрафиолетового облучения на организм. В исследовании приняли участие 24 добровольца, каждый из которых провел около 20 минут в солярии.

Оказалось, что под воздействием УФ-лучей кровяное давление практически всех добровольцев снизилось. Эффекта от одного посещения солярия хватало добровольцам на срок от 1 до 6 часов. Исследования в данное время еще продолжаются с целью выяснить отдаленные последствия от воздействия ультрафиолетового облучения на организм.

 

Как вы видите из исследования шотландских ученых, зимой загорание на солнце вполне можно заменить походом в солярий. Получим двойную пользу: слегка избавимся от зимней бледности, и давление подправим.

А еще, если кто не знает, под влиянием ультрафиолетовых лучей у нас в организме вырабатывается витамин Д. Так что от солярия, как и от солнышка, польза будет даже не двойная, а тройная! Важно только со всем этим ультрафиолетом (солнцем и солярием) не перебарщивать.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1092;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.