Как именно пускать себе кровь? Кого заставить поработать вашим «персональным вампиром»?

Вариантов у нас несколько. Во-первых, вы можете стать донором и сдавать кровь в каком-нибудь донорском пункте. Таким образом вы поможете не только себе — еще вы поможете какому-то незнакомому человеку, попавшему в беду и нуждающемуся в вашей донорской крови.

 

Вдобавок ко всему, в донорском пункте у вас бесплатно возьмут анализы, чтобы узнать, годится ваша кровь для переливания или нет. Бесплатный анализ — тоже хорошо. Лишний раз проверить здоровье никому не помешает.

 

Однако не каждого из нас возьмут в доноры. Кого-то «забракуют» по состоянию здоровья, а кого-то по возрасту.

Ну что ж, в этом случае мы можем обратиться в те коммерческие клиники, в которых практикуют лечебные кровопускания. Но есть способ лучше и дешевле. Можно за небольшие деньги договориться с какой-нибудь знакомой медсестрой, или с медсестрой из поликлиники, чтобы она взяла у вас кровь из вены. Грамм 100–200. И потом просто вылила ее — скажем, в раковину.

Что такое 100 грамм (мл) вашей крови? Это совсем немного — пятая часть одной донорской нормы. Но для улучшения давления вполне достаточно. Надо лишь соблюдать определенные правила.

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА КРОВОПУСКАНИЯ

В день накануне кровопускания постарайтесь не употреблять спиртные напитки. Кровопускание желательно проводить на пустой желудок, время суток роли не играет.

Атмосфера во время кровопускания должна быть расслабленной и спокойной. Нельзя проводить процедуру «на бегу».

 

Если кровопускание осуществляется через вену на локтевом сгибе, то руку перед пункцией перетягивают жгутом выше локтя так же, как при обычном внутривенном уколе.

Иголка должна быть достаточно большой по диаметру, чтобы кровь в ней не успела свернуться во время процедуры. Лучше всего для кровопускания подходит игла Дюфо диаметром 1,5 мм.

Кровь собирают в заранее приготовленный градуированный сосуд, а при его отсутствии — в сосуд, емкость которого вам известна.

 

САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО

Кровь должна вытекать из вены свободно, ее течение нельзя ни стимулировать, ни тормозить.

 

В первый раз лучше выпустить совсем небольшое количество крови — 50 мл. В следующий раз, примерно через месяц, количество выпускаемой крови можно увеличить до 100 мл.

Через месяц после второго кровопускания, если вы хорошо перенесли две первые процедуры, можно выпустить 200 мл крови. И еще через месяц-два — примерно 250–300 мл.

 

Внимание! Иногда во время кровопускания кровь меняет цвет с темно-бордовой на алую. В этом случае немедленно прекратите процедуру, независимо от того, сколько крови уже выпущено.

 

После кровопускания иглу вынимают и зажимают место прокола стерильным ватным тампоном, смоченным в спирте. Сверху накладывают давящую повязку.

 

 

Сразу после процедуры нельзя «бежать по делам». Примерно 15–20 минут лучше спокойно посидеть, а еще лучше — полежать. Полезно выпить стакан слегка сладкого чая. Но есть можно не раньше, чем через час.

 

В этот день, и на следующий день не перегружайте себя ни физически, ни эмоционально. Откажитесь от тяжелой пищи и от молочных продуктов. Не ешьте непривычные для вас продукты. В ближайшие дни старайтесь пить побольше простой воды (негазированной). А вот кофе и пакетированными соками старайтесь не злоупотреблять. От спиртного после кровопускания желательно воздержаться минимум на 2–3 дня.

 

Внимание! Проведенное по всем правилам кровопускание, помимо головокружения, может вызвать необычное побочное действие — в течение 2–3 дней может наблюдаться повышенная чувствительность к свету. В эти дни старайтесь поменьше бывать на солнце, носите солнечные очки.

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 5257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.