ГИРУДОТЕРАПИЯ — ПРИМЕНЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ ПИЯВОК.

Кому-то простые решения, вроде регулярной сдачи крови, категорически не нравятся. Им подавай, что посложнее. Ну что ж, пусть будет посложнее. Вот вам метод более хлопотный (не сложный, нет, а именно более хлопотный), но полезный — применение медицинских пиявок.

На самом деле этот метод лечения очень и очень хорош. Причем эффект от применения пиявок несколько отличается от того эффекта, которое дает кровопускание.

Ведь пиявки не только сосут кровь больного. Присасываясь к телу пациента, пиявки впрыскивают в его кровь ряд биологически активных ферментов: гирудин , бделлины , элгины , дестабилазный комплекс и другие вещества (в настоящее время ученые насчитали около 80 впрыскиваемых пиявкой ферментов).

Именно эти ферменты и лечат больного — рассасывают тромбы, улучшают обмен веществ и эластичность тканей, повышают иммунные свойства организма. Благодаря пиявкам улучшается циркуляция крови в организме и устраняется ее застой.

 

 

Медицинскими пиявками лечат многие болезни. Но наилучшие результаты от использования пиявок мы получаем при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы: гипертонии, стенокардии, предынфарктных состояний, постинфарктного синдрома, атеросклероза, в том числе сосудов головного мозга. И при лечении тромбоза вен. На данный момент гирудотерапия — это единственный безоперационный способ борьбы как с новыми, так и застарелыми тромбами!

 

Но нужно понимать, что у гирудотерапии, как и люб

ого другого метода лечения, есть противопоказания. Хотя их и не много.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЛЕЧЕНИЮ МЕДИЦИНСКИМИ ПИЯВКАМИ:

1. Гемофилия, врожденная несвертываемость крови.

2. Низкий гемоглобин, уменьшение количества тромбоцитов и эритроцитов в крови (определяют по клиническому анализу крови, взятой из пальца).

3. Низкий гематокрит (его тоже определяют по клиническому анализу крови).

4. Геморрагический диатез.

5. Рак; саркома.

6. Индивидуальная непереносимость ферментов пиявки (проще говоря, аллергия на эту процедуру).

7. Тяжелые пороки сердца.

8. Беременность.

 

Естественно, пиявок не желательно ставить людям, у которых часто бывает низкое артериальное давление. Но это и так очевидно, да?

И еще. Этот метод не должен применяться для лечения маленьких детей, а также для лечения ослабленных пациентов и людей преклонного возраста (старше 70 лет).

 

ВРЕМЕННЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ГИРУДОТЕРАПИИ ТЕ ЖЕ, ЧТО И ДЛЯ КРОВОПУСКАНИЯ:

Нельзя ставить пиявок женщинам непосредственно в критические дни, а так же в первую неделю после их окончания.

Нельзя ставить пиявок сразу после гриппа, ангины или тяжелой простуды — после окончания болезни до процедуры должно пройти не меньше двух недель.

Нельзя ставить пиявок сразу после тяжелой травмы или после операции на внутренних органах, особенно если травма или операция была связана с кровопотерей. Необходимо выждать не менее трех недель.

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.