Чего мне бояться во время этой процедуры? Это больно?

Перед первым сеансом пациенты, как правило, испытывают страх перед «укусом пиявки». Боятся, что им будет больно. Или будет противно.

Ну, «противно» решается просто — не смотрите на пиявок, и всё. Врач сам все сделает — так зачем вам разглядывать «животных», если их вид вам неприятен?

Насчет «больно» вы тоже можете не волноваться. Укус пиявки чем-то напоминает комариный укус. И уж точно он гораздо менее болезнен, чем даже обычный укол иголкой от шприца. Ну а после того, как пиявка присосется, вы будете ощущать только легкое пощипывание в этом месте, и ничего больше.

 

 

Продолжается сеанс гирудотерапии, как правило, около часа. Пиявки сами определяют, когда им можно закончить «работу» и отпадают от места укуса. За это время каждая пиявка выпивает в среднем 10–15 мл крови. Еще столько же крови больной теряет за последующие несколько часов, пока продолжается кровотечение из места укуса (выделение крови и лимфы из места укуса может продолжаться сутки после процедуры).

 

Кровотечение из места укуса совершенно не опасно, и даже полезно — небольшая потеря крови и лимфы снимает отеки тканей и запускает в организме иммунные процессы. Но именно кровотечение после сеанса гирудотерапии обычно вызывает у пациентов больше всего неприятных эмоций. Врач после процедуры, конечно, заклеивает места укусов марлевыми салфетками или гигиеническими прокладками. Но кровь все равно просачивается и пачкает одежду, пока вы возвращаетесь с процедуры домой.

Именно поэтому я всегда советую выбирать гирудотерапевта по «географическому принципу» — постарайтесь найти себе специалиста поближе к дому. Или вообще пригласите гирудотерапевта к себе на дом.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ!ПОСЛЕ СЕАНСА ГИРУДОТЕРАПИИ ВОЗМОЖНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РЕАКЦИИ:

1. Вытекание крови и лимфы — от 24 до 36 часов (об этом я вам уже рассказал).

2. Зуд. При сильном зуде можно смазать места укусов зеленкой. Или использовать «фенистил-гель», либо́любой крем, который снимает зуд от укусов насекомых. Можно выпить противоаллергическую таблетку — фенкарол или супрастин.

3. Припухлость места укуса и покраснение небольшого участка кожи вокруг этого места.

4. После первых сеансов гирудотерапии иногда возникает лихорадочное состояние, изредка появляется озноб и повышение температуры. Часто воспаляются лимфатические узлы, окружающие зону постановки пиявок. Но эти явления обычно быстро проходят — за 5–7 дней.

 

Если попутно с гипертонией у вас болела шея, после первых 2–6 сеансов на несколько дней может произойти небольшое усиление болей в шее. Впрочем, это усиление болей в шее быстро сходит «на нет», и через несколько дней пациенту становится лучше. Но особенно хорошо (по всем пунктам) пациенту становится через 10–15 дней после окончания полного курса лечения пиявками.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.