Что делать, если, невзирая на проведенное по книге лечение, давление однажды резко подскочило? Какую экстренную «скорую помощь» можно оказать в такой ситуации?

 

Если давление подскочило только раз, или два, это не беда. Такое бывает — из-за нервов, усталости, недосыпа или при смене погоды. В такой ситуации, как я уже говорил в первой главе, можно принять под язык таблетку коринфара (нифедипина) или выпить таблетку старого проверенного адельфана.

Эти препараты очень быстро снижают давление. И их не обязательно пить каждый день, как другие таблетки. Их можно принимать изредка, то есть в случае крайней необходимости. А в остальное время нужно пользоваться моими советами из второй и третьей главы.

 

Хуже, если ваше давление сильно повышается каждый день — несмотря на то, что вы пользовались советами из этой книги. Тогда пройдитесь по главам 1–3 еще раз. Вдруг вы что-то упустили?

Если нет — дело сложное. Я уже говорил в первой главе, что гипертония может быть следствием каких-то серьезных болезней: пиелонефрита, гломерулонефрита, тиреотоксикоза, опухоли надпочечников, коарктации аорты, и некоторых других заболеваний. И стойкая гипертония, которая ничем не сбивается, может оказаться тем самым случаем.

Это плохо, но это не катастрофа. Просто нужно обследоваться. Сдайте анализы крови (из пальца и из вены), сдайте анализы мочи, сделайте ЭКГ и эхокардиографию. Пройдите УЗИ внутренних органов. Найдите хорошего кардиолога и посетите хорошего эндокринолога. Где-то же хорошие врачи все-таки остались. Найдите их по «сарафанному радио», через друзей и знакомых.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.