Арбузы и солнце

Какая б чудная погода не настала –
Прогноза скверного она не оправдала!

Весьма полезное исследование провела во ВНИИОБ Наталья Ивановна Антипенко. Оказывается, урожаи арбуза связаны с циклами солнечной активности. Изучены урожаи за 80 лет. Видна чёткая зависимость.

В начале каждого 11-летнего цикла — рост урожая, в конце — спад. Циклы бывают чётные и нечётные, и пики урожайности в них различаются. Например, в нечётном — три максимума урожая, а в чётном — два.

В 2008 году закончится нечётный цикл, и начнётся чётный. По расчетам, ближайший спад урожая должен наблюдаться в 2007 году. А вот первый год всех циклов — всегда урожайный.

Однако, длина циклов может меняться, и расчёты приходится согласовывать с данными астрономических расчётов. За подробностями можно обратиться к самой Наталье Ивановне, позвонив в институт: +7 (8514) 595 907.

А вот, что наверняка пригодится серьёзным хозяевам: высоковероятные прогнозы погоды на предстоящий год. В «Мастерстве плодородия» уже описана работа краснодарского прогнозиста П.И. Петрова.

К сожалению, связь с ним утеряна. Но к счастью, расчёты подобной точности (до 80-85%) делают ещё несколько специалистов. Вот координаты двоих из них.

Горбань Леонид Иванович: г. Луганск, тел.: +38 (0642) 632 346, моб.: +38 (066) 3526 086. Автор книги « …». С ним меня познакомил директор агрофирмы «Топаз», лидер кукурузоводов Юга, С.Н. Свитенко. Он пользуется прогнозами Горбаня уже несколько лет.

«О погоде голова больше не болит. Все работы проводим так, будто прогноз уже сбылся — и практически не промахиваемся. Совпадаемость поражает: дожди порой выпадают день в день! Даже не представляю, как раньше работали без нашего “Предсказамуса”!»

Стальнов Виталий Юрьевич: Москва, e-mail: wind68@mail.ru, тел.: +7 (495) 440 2660, звонить с 11.00 до 22.00. Старший научный сотрудник лаборатории «Центр космических наблюдений», действительный член ассоциации «Прогнозы и Циклы».

Рассчитывает вероятные погодные явления на основе учёта многих циклов поведения планет, Солнца и Луны, определённым образом влияющих на погоду. Вероятность прогнозов — 75-78%.

Надеюсь, скоро я смогу подготовить подробную статью о методах наших прогнозистов и выложу её на свой сайт.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.