Мало солнца — выбирай место!

Пространство с временем едины. Это плохо:
Негоже место — жди от времени подвоха!

Для северной бахчи место решает всё. Правильное место может сдвинуть вас из Челябинска на широту Ростова, а неправильное — задвинуть в Пермь.

Сухие, солнечные, защищённые от ветра, склонённые на юг места, имеющие с севера стенку или кулису из кукурузы, подсолнуха или топинамбура — сдвигают вас на юг.

Пониженные, хоть немного затенённые, туманные, сырые места, северные склоны и продуваемость ветрами — отпихивают на север. Лёгкие почвы — хорошо, тяжёлые глинистые — плохо.

Холод воздуха арбузы переносят легче, чем холод почвы, поэтому почву сначала прогревают, накрыв плёнкой.

В Подмосковье после войны выращивали дыни в вёдрах и выварках, поставленных на лист железа или рубероида — так им достаётся гораздо больше тепла.

Я бы ещё обязательно пробил в дне хорошие дырки, а листы просто клал бы по краям — чтобы летом корни могли жить везде, куда смогут достать.

Если провести линию от Киева до Москвы и дальше до Перми, то выше неё будет зона избыточных летних осадков. Ужасно сыро и в Приморье. Здесь нужно особенно точно выбирать место и подбирать ранние сорта, устойчивые к растрескиванию.

Южнее упомянутой линии особых проблем с бахчевыми нет. Так что, Самара, Челябинск, Омск, Новосибирск и Красноярск могут выращивать настоящие арбузы без особого физического напряга — а только при минимальном умственном!








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.