Введение костного цемента в гемангиому.

 

 

Операция несложная, чаще всего проводится под местной анестезией: нейрохирург делает прокол, вводит цементирующий раствор, и — готово. Пациенты после такой операции обычно встают уже на следующий день. Боли, если они были, уменьшаются в первые же дни, а то и в первые часы после вертебропластики.

 

Осложнения, конечно, тоже случаются, но не часто. В наши дни, по статистике, примерно в 1–7 % случаев.

Еще раз подчеркну — метод очень хорош. Вот только используют его чаще, чем нужно. И порой, как в случае с вышеупомянутой 28-летней девушкой, в погоне за деньгами нейрохирурги берутся «цементировать» даже маленькие гемангиомы, которые вообще не нужно трогать.

 

 

А что же с такими гемангиомами делать?

Да ничего! Если гемангиома небольшая, не растет в размерах, и, как чаще всего бывает, не доставляет никаких проблем, нужно ограничиться лишь наблюдением. Для контроля время от времени делайте компьютерную или магнитно-резонансную томографию (поначалу примерно раз в год, потом — реже), и всё. Никакого лечения не требуется!

Беспокоиться нужно только в том случае, если гемангиома быстро увеличивается в размерах или занимает уже более 50–60 % тела позвонка. Вот в этом случае и в самом деле нужно подумать об операции — о чрескожной вертебропластике.

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.