ХИТ № 2 — ГЕМАНГИОМА В ТЕЛЕ ПОЗВОНКА

Вообще-то гемангиома — довольно невинное сосудистое образование. По сути, это просто родинка, выросшая в теле позвонка. Чаще всего она образуется в позвонках грудного отдела позвоночника. Но бывают гемангиомы в шейных и в поясничных позвонках.

На томограмме гемангиома выглядит как светлое пятно округлой формы.

Если сканировать позвоночники всех людей подряд, у многих из нас в позвоночнике можно найти хотя бы одну или две гемангиомы. Особенно у тех, кому за 40. Это — нормально. Тем более что никаких болевых ощущений, или каких-то других симптомов, гемангиомы обычно не вызывают.

И хотя окончание «ома» (гемангиома) в медицинской терминологии подразумевает слово «опухоль», ни в какой рак или в саркому, или в другую опасную опухоль гемангиома не перерастает.

Максимум, что с ней может произойти — она постепенно, очень медленно увеличится в размерах. И только.

 

 

Гемангиомы образуются из неправильно разросшихся кровеносных сосудов, которые пронизывают тело позвонка. Почему происходит такое разрастание кровеносных сосудов — неизвестно. Есть мнение, что развитию гемангиом способствуют наследственность, а также какие-то внешние факторы, например чересчур долгое пребывание на солнце. Впрочем, это только предположение. Обычно гемангиомы выявляют у зрелых людей.

Однако есть большая доля вероятности, что некоторые люди с ними рождаются, а у многих, возможно, гемангиомы появляются в юном возрасте.

 

Раньше, до появления томографии, гемангиомы иногда обнаруживали на обычных рентгеновских снимках. Но поскольку на рентгеновском снимке можно увидеть только большую гемангиому, их обнаружение было редкой диагностической находкой.

А потому до появления томографии многие гемангиомы оставались незамеченными. Человек мог всю жизнь спокойно прожить со своей гемангиомой, даже не подозревая о ней, и умирал в старости от какой-то другой болезни. И только с появлением томографии обнаружение гемангиом было «поставлено на поток».

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.