Гемангиома в теле позвонка

 

Еще раз подчеркну — раньше многие люди о своих гемангиомах и знать не знали, а потому спокойно с ними жили. А сейчас людей порой запугивают гемангиомами до настоящих истерик.

 

Буквально в дни написания этих строк ко мне на прием пришла девушка 28-ми лет, которую врач из отделения томографии «напугал до чертиков» и чуть не довел до депрессии.

Дело было так. Во время занятий аэробикой девушка неудачно повернула голову, и ей защемило левую сторону шеи. Невропатолог, к которому она обратилась с болью в шее, посоветовал девушке сделать магнитно-резонансную томографию шейного отдела позвоночника.

На томограмме, «о боже, какой ужас!», обнаружились две маленькие гемангиомы. Любому врачу должно было быть понятно, что защемление шеи никак не связано с этими гемангиомами, но:

— Вам нужно срочно к нейрохирургу, милочка, а то у вас в шее две небольшие опухоли, две гемангиомы, — сказал девушке специалист, расшифровывавший данные полученной томографии, и протянул ей визитку нейрохирурга из дорогой платной клиники.

Конечно, в нормальном состоянии девушка сразу бы поняла, в чем тут дело — что диагност из отделения томографии просто «сотрудничает» с этой платной клиникой и «ненавязчиво» поставляет туда клиентов.

Но после слов «две небольшие опухоли» девушка ударилась в панику и потеряла способность мыслить критично. А потому послушно последовала совету посетить указанного нейрохирурга.

Тот, само собой, сразу предложил провести «несложную операцию» — зацементировать обе гемангиомы.

В принципе, сейчас это стандартная операция при обнаружении очень больших гемангиом — в том случае, если гемангиома «захватила» уже почти все тело позвонка и есть опасность перелома. Однако, напомню, у девушки гемангиомы были маленькие, и никакой опасности они не представляли. А самое главное: они не имели никакого отношения к тому, из-за чего девушка вообще обратилась к врачам — к защемлению шеи.

Спасло девушку от операции, на которую она уже было согласилась, простое везение — пока длилась вся эта «катавасия», шею вдруг отпустило. А оперировать не болящую шею девушке показалось странным.

Поэтому она стала наводить справки и искать информацию в Интернете, и в конечном итоге пришла ко мне на консультацию. Но хотя к этому времени девушка уже начала понимать, что ее «слегка» обманули, мне пришлось целый час успокаивать ее и убеждать, что никакой опасности такие маленькие гемангиомы не представляют.

И то я не уверен, что даже после этих долгих увещеваний девушка полностью успокоилась по поводу своих «как бы опухолей».

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.