Итак, что же такое остеохондроз?

Если спросить об этом любого целителя, не имеющего медицинского образования или какого-нибудь массажиста, то в подавляющем большинстве случаев мы услышим ответ: «Остеохондроз — это отложение солей в позвоночнике».

Раньше так говорили даже многие врачи. Сейчас, слава богу, они так говорить перестали.

Почему «слава богу»? Да потому, что отложение солей в позвоночнике — это глупость. Соли в позвоночнике не откладываются. Но если целителям с массажистами говорить о солях в позвоночнике еще позволительно, то врачам такое произносить просто неприлично. За такой ответ на экзаменах в мединститутах обычно сразу ставят двойку.

 

 

Кстати, а откуда вообще взялся миф об отложении солей? И почему он стал таким популярным?

Я думаю, все очень просто: у большинства людей позвоночник с годами становится менее гибким и пластичным, вот и создается впечатление, что он…. засолился. Что в нем отложились соли.

 

Хорошо, но если дело не в отложении солей, то что же такое остеохондроз? — продолжим мы пытать докторов.

И вот здесь почти все врачи теряются. Начинают говорить, что это некое заболевание, при котором поражаются межпозвоночные диски и хрящи. Что это — возрастное. И есть у всех.

Конкретики — ноль. Но вообще-то врачи не виноваты. Перечитав массу серьезной медицинской литературы, я в какой-то момент вдруг понял, что даже ученые, десятилетиями изучающие позвоночник, не могут дать ответ на простой вопрос: что же это такое — тот самый остеохондроз, которым нас всех так пугают.

Вот типичное для большинства специальных медицинских справочников описание остеохондроза: «Остеохондроз возникает при изменении межпозвонковых дисков. Диски теряют упругость и эластичность. Высота межпозвонковых дисков уменьшается. В дальнейшем центральное вещество одного или нескольких дисков может прорваться наружу, и тогда образуются грыжи дисков».

Ну вот, опять все свелось к банальной грыже диска. Но грыжа диска может возникнуть практически в любом возрасте, при любом состоянии позвоночника, у любого человека старше 16–18 лет.

Неудачно нагнулся вбок, поднял тяжесть из наклона с одновременным поворотом тела, или неудачно прыгнул с большой высоты — и получите грыжу диска. Независимо от возраста и состояния ваших дисков.

 

 

Для справки. Любой практикующий нейрохирург или вертеброневролог расскажет вам, что именно у молодых пациентов грыжи дисков протекают тяжелее всего — с сильными болями в пояснице и ногах.

А все потому, что у молодых людей диски очень крепкие и упругие. И если вещество из «молодого» диска прорывается наружу, его, этого вещества, обычно бывает много: грыжи получаются большими. Их очень сложно лечить терапевтическими методами и часто приходится удалять такие грыжи операционным путем.

 

Так что давайте запомним: остеохондроз — сам по себе, а грыжа — сама по себе. Это два разных заболевания, почти не связанных между собой.

Но если из научного описания остеохондроза убрать слова про грыжу диска, что останется в сухом остатке?

Перечитываем заново: «Остеохондроз возникает при изменении межпозвонковых дисков. Диски теряют упругость и эластичность. Высота межпозвонковых дисков уменьшается. В дальнейшем центральное вещество одного или нескольких дисков может прорваться наружу, и тогда образуются грыжи дисков».

Ага, теперь вроде бы стало понятно. Остеохондроз — это когда диски чуть усохли и стали менее эластичными.

 

В ОБЩЕМ, ОСТЕОХОНДРОЗ — ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ, А ВСЕГО ЛИШЬ ПОСТЕПЕННОЕ ВОЗРАСТНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА. КОТОРОЕ С ВОЗРАСТОМ ЖДЕТ ВСЕХ НАС, НО КОТОРОГО НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ.

 

Может ли от остеохондроза болеть спина? — А вот это вряд ли. Спина из-за остеохондроза будет менее гибкой — это да. Но причем здесь боли? Они что, появятся из-за того, что спина теперь гнется хуже, чем в юности? Конечно, нет.

 

 

ЗАПОМНИТЕ: ЕСЛИ У ВАС СИЛЬНО БОЛИТ СПИНА, ИЩИТЕ ДРУГУЮ ПРИЧИНУ БОЛЕЙ — ДЕЛО НЕ В ОСТЕОХОНДРОЗЕ.

 

 

О всевозможных причинах болей в спине я подробно рассказал в своей книге «Боль в спине и шее». Но остеохондроз в причинах сильных болей не фигурирует.

 

Многие пациенты спрашивают меня, можно ли остановить возрастное снижение гибкости позвоночника? Конечно, можно — с помощью массажа и гимнастики. Массаж и гимнастика улучшают эластичность позвоночника и делают спину более гибкой.

 

В завершении темы остеохондроза скажу еще несколько слов о смешном и грустном. Есть такая болезнь, болезнь Шейермана, которая начинается из-за слабости мышц спины и приводит к характерной сутулости. Так вот, хотя эта болезнь возникает в юности, в 13–15 лет, некие деятели придумали называть ее «подростковый остеохондроз позвоночника». Это было бы смешно, если бы не было так….ну, вы знаете.

 

Но что это мы всё о позвоночнике? Разве только в отношении позвоночника недобросовестные врачи придумывают «страшилки»?

Нет, конечно. Бывают деятели и похитрее врачевателей несуществующего остеохондроза. Например, доктора, занимающиеся лечением половых инфекций. Половых как бы инфекций.

Почему я говорю «как бы инфекций»? О, эта тема требует отдельного разговора.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.