Построение разреза по лестнице.

На рис. 14 дана схема построения лестничного марша.

Размер проступи принимают равным 300 мм, подступенка — 155 мм, что соответствует размерам ступени стандартного лестничного марша при высоте этажа 2,8 м.

Отложив ширину лестничной площадки и проведя через этот отрезок первую вертикальную линию, приступают к вычерчиванию (графической разбивке) лестницы, которая, как правило, принимается двухмаршевой. С учетом этого, при высоте этажа, равной 2,8 м, высота подъема (вертикальная проекция марша) составит 1,4 м.

Количество подступенков в одном марше будет 1400 : 155 = 9,03 (принимаем 9) а проступей — 8. Длина горизонтальной проекции марша составит 300 × 8 = 2400 мм. От края этажной площадки, ширина которой была отложена, на расстоянии 2400 мм проводят вторую вертикальную линию, обозначив границу лестничного марша.

Затем разбивают горизонтальный участок между лестничными площадками длиной 2400 мм на 8 равных участков (по числу проступей), а каждую вертикальную проекцию лестничного марша высотой 1400 мм — на 9 частей (по числу подступенков). В результате получают сетку, которую не рекомендуется стирать.

По точкам пересечения необходимо вычертить лестничные марши. После этого в проекционной связи вычерчивают на плане лестничные площадки (рис.15) и марши. Перила лестницы показывают условно, обозначая лишь внешний контур. Высоту перил принимают равной 900 мм.

 

 

ФАСАДЫ

Фасад — это наружная сторона здания. Изучение чертежей всех сторон даёт представление о внешнем виде всего здания и его архитектуре.

Фасады бывают: главный (сторона здания, выходящая на улицу или площадь), дворовый и боковой (торцовый).

При разработке проекта выполняют чертежи всех фасадов, если они отличаются друг от друга.

Название фасаду дают по обозначениям крайних координационных осей на плане. Например, «Фасад –‑ 5»или «Фасад А – Г» и т. д.

Масштаб выбирают таким, чтобы можно было отчетливо изобразить рельеф стен, проёмы и т. п. Если принят масштаб 1: 100 и крупнее, то необходимо изобразить рисунок оконных переплетов, тип дверей и ворот.

 

Рис. 14

Построение разреза по лестнице

 

Рис. 15

Фрагмент лестничного марша

Пример выполнения чертежа фасада жилого здания показан на рис. 17.

На фасады наносят: координационные оси здания (сооружения), с размерами, определяющими общее расстояние между крайними осями, позиции

(марки) элементов здания, не указанные на планах.

По выполненным двум проекциям (плану и разрезу) вычерчивают третью (фасад). Все горизонтальные линии и места их проведения берут с разреза (уровень земли, отмостка, цоколь, верх и низ проёмов, карниз и т. д.), а вертикальные — с плана. Затем вычерчивают балконы и их ограждения, вентиляционные трубы и др., обозначают кружки координационных осей,

выносные линии, знаки высотных отметок и их значения, а также размер между крайними координационными осями.

Отметки выше нулевой указывают со знаком «+». Для фасада применяют

более тонкие линии. Рекомендуется для контуров фасада, проёмов, плит балконов и лоджий, цоколя и т. п. принять толщину линий 0,4...0,5 мм, для заполнения проёмов и разрезки стен — 0,2...0,3 мм, для контура земли — 0,6...0,8 мм.

 

Разрез 1‑1

 

Рис. 16

Пример выполнения разреза здания

Фасад 1‑5

Рис. 17

Пример выполнения фасада здания

 

 

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 6135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.