РАЗРЕЗЫ. Разрезы бывают архитектурные и конструктивные.

Разрезы бывают архитектурные и конструктивные.

Архитектурный разрез служит для выявления внутренней архитектуры. На нем изображают высоту помещений оконных и дверных проёмов и других элементов.

Для получения максимальной информации разрез здания выполняют вертикальной секущей плоскостью, проходящей по всему дому, обязательно по лестничной клетке, а также по оконным, и дверным проёмам.

На разрезе изображают основной линией элементы здания, попавшие в плоскость разреза, и тонкой линией элементы, находящиеся непосредственно за плоскостью разреза (лестницы, проёмы, оконные и дверные блоки и др.).

По лестничной клетке секущая плоскость должна проходить по ближайшему к наблюдателю маршу.

Для выполнения разреза здания дома в части чертежа, отведенной для размещения разреза, проводят горизонтальную линию, соответствующую уровню земли, наносят координационные оси стен, взятые с плана здания, толщины стен и перегородок, а также проводят горизонтальные линии уровней пола всех этажей, наносят толщину перекрытия, равную 300 мм, в том числе плиту перекрытия — 220 мм и пол — 80 мм, и лестничных площадок (этажных и промежуточных). По стандарту в масштабе 1: 100 и мельче лестничные марши изображают схематично.

Уровень земли изображают одной сплошной основной линией, пол на перекрытии и кровлю — одной сплошной тонкой линией.

Затем изображают оконные и дверные проёмы, верх многослойной крыши с уклоном 2,5% от периферии к центру, парапет, лаз с лестницы на крышу, выше крыши, — трубу с вентиляционными каналами и вытяжными отверстиями в верхней части. Ширина и длина поперечного сечения трубы зависят от количества выводимых наружу каналов. Эти размеры определяют по плану. Высота трубы может быть принята 800... 1000 мм (не менее 500 мм выше парапета). Ширина лаза —1000 мм, толщина его стенок — 120 мм.

Затем проставляют все требуемые размеры, а также высотные отметки.

На разрезах наносят и указывают: координационные оси здания и расстояния между ними и крайними осями, отметки уровня земли, чистого пола этажей и площадок — сокращенно, соответственно: Ур. з., Ур. ч. п., со своими числовыми отметками и знаками и так далее (как показано на рисунке16).

Все отметки выше нулевой должны быть указаны со знаком «+», а ниже — со знаком «‑».

При обводке разреза рекомендуется применять следующие толщины линий: для линий земли — 1 мм; для контуров сечений — 0,6...0,7 мм; для элементов за секущей плоскостью — 0,3...0,4 мм; для оборудования — 0,2...0,3 мм.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.