ВИДЫ. РАЗРЕЗЫ. СЕЧЕНИЯ

На строительных чертежах виды располагаются в соответствии с ГОСТ 2.305 – 68**. В отличие от стандарта вместо «Вид спереди» изображение принято именовать по типу «Фасад 1-7». Вид может иметь буквенное, цифровое или другое наименование.

При необходимости направление проецирования может быть указано одной или двумя стрелками. Наименование вида может быть дано и без указания направления взгляда.

В строительных чертежах для обозначения разреза используются, как правило, арабские цифры, последовательно в пределах одного комплекта рабочих чертежей. Допускается использовать для обозначения разрезов прописные буквы русского алфавита и другие обозначения.
В наименование изображения допускается включать слово «разрез», например: «Разрез 1-1».

В строительных чертежах линия, указывающая направление секущей плоскости, может быть со стрелками или без них. Сечение обозначают буквами или цифрами. В названии сечения указывают обозначение соответствующей секущей плоскости.

 

3. АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЕЖИ

 

В состав основного комплекта рабочих чертежей архитектурных решений включают:

· общие данные по рабочим чертежам;

· планы этажей, в том числе и подвала, технического подполья, технического этажа и чердака;

· разрезы;

· фасады;

· планы полов (при необходимости);

· план кровли (крыши);

· схемы расположения конструкций (при необходимости);

· спецификации к схемам расположения в соответствии с ГОСТ [3];

· выносные элементы (узлы, фрагменты).

ПЛАНЫ

При выполнении плана этажа положение мнимой горизонтальной секущей плоскости принимают, как правило, на уровне оконных проемов или на 1/3 высоты изображаемого этажа. На план наносят контуры элементов здания (стены, простенки, столбы, перегородки, оконные и дверные проемы и т.п.), попавших в сечение и расположенных ниже или выше секущей плоскости. Как правило, невидимые контуры на планах не изображают, но при необходимости показывают штрихпунктирной линией (например, ниша для батареи отопления). На планах зданий показывают встроенное санитарно-техническое оборудование (ванны, унитазы, раковины и т.д.); расположение печей, дымовых и венти­ляционных каналов в соответствии с ГОСТ 21.205 – 93.Условные графические обозначения элементов санитарно-технического оборудования выполняют по ГОСТ 2786 – 70*(см. приложение 2).

На планы этажей наносят:

· координационные оси здания;

· размеры, определяющие расстояния между координационными осями и проемами, толщину стен и перегородок, другие необходимые размеры, отметки участков, расположенных на разных уровнях;

· линии разрезов, которые проводят, как правило, с таким расчетом, чтобы в разрез попадали лестницы, проемы окон, наружных ворот и дверей;

· позиции (марки) элементов здания (сооружения), заполнения проемов ворот и дверей, перемычек, лестниц и др. Допускается позиционное обозначение проемов ворот и дверей указывать в кружках диаметром 5 мм;

· обозначения узлов и фрагментов планов;

· наименование помещений (технологических участков), их площади, категории по взрывопожарной и пожарной опасности (кроме жилых зданий).

Площади проставляют в нижнем правом углу помещения (технологического участка) и подчеркивают. Категории помещений (технологических участков) проставляют под их наименованием в прямоугольнике размером 5х8 (h) мм.

Допускается наименования помещений (технологических участков), их площади и категории приводить в экспликации по форме
2 ГОСТ [4] (рис. 14).

Для жилых зданий экспликацию помещений, как правило, не выполняют;

· границы зон передвижения технологических кранов (при необходимости).








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.