КОМПОНОВКА ЧЕРТЕЖА

Для повышения качества чертежей и быстрого их чтения следует правильно осуществить компоновку (размещение) изображений на листе.

Определив масштаб изображений и их количество, приступают к компоновке чертежа, т. е. к размещению необходимых проекций таким образом, чтобы вокруг каждого из них было место для простановки размеров, требуемых надписей и соблюдения проекционной связи.

 

 

Ведомость проёмов

Ворот и дверей

Рис. 5

Ведомость проёмов

 

 

Фасад располагают над планом разрез — справа от фасада (все изображения в проекционной связи друг с другом), схему расположения плит перекрытия — справа от плана, фрагмент лестничной клетки — вверху над спецификациями.

Спецификации заполнения проёмов размещают над основной надписью, после технических требований. План компоновки на рис. 6.

ПЛАН ЭТАЖА

Помещения, размещающиеся в здании на одном уровне, называются этажом.

По количеству этажей здания бывают: малоэтажные (до трёх этажей включительно); многоэтажные (более трёх этажей); повышенной этажности (свыше девяти этажей); высотные.

В зависимости от расположения этажей по высоте, они подразделяются на:

а) мансардные, когда этаж размещается внутри чердачного пространства;

б) надземные — при отметке пола помещений не ниже планировочной отметки земли;

в) цокольные — при отметке пола помещений выше планировочной отметки земли не менее чем на 2 м;

 

 

Рис. 6

Вариант компоновки чертежа на формате А1

 

г) подвальные — при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли.

Кроме того, существуют технические этажи. Это помещения, используемые для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций. Они могут располагаться в техническом подполье, на чердаке или в средней части здания.

По назначению, содержанию и расположению секущей плоскости бывают планы: а) этажные (или планы зданий); б) фундаментов; в) перекрытий; г) кровли (крыши); д) кладочные, перемычек и др.

План этажа(рис. 13) даёт наиболее полное представление о здании. Для плана этажа секущая плоскость проходит примерно на уровне 1/3 высоты этажа, чтобы в разрез попали и оконные и дверные проёмы. План этажа здания даёт представление о размерах и форме в горизонтальной плоскости, взаимном расположении отдельных помещений. На плане показывают оконные и дверные проёмы, расположение стен, перегородок, колонн, санитарно‑технического оборудования, подъемно‑транспортного оборудования, лестниц, вентиляционных каналов и т.п. На плане изображают контуры элементов здания как попавшие в секущую плоскость, так и расположенные ниже нее.

На планы этажей наносят:

а) координационные оси здания (сооружения);

б) размеры, определяющие расстояния между координационными осями и проёмами, толщину стен и перегородок, другие необходимые размеры, отметки участков, расположенных на разных уровнях;

в) линии разрезов, которые проводят, как правило, с таким расчетом, чтобы в разрез попадали проёмы окон, наружных ворот и дверей;

г) позиций (марки) элементов здания (сооружения), заполнения проёмов ворот и дверей (кроме входящих в состав щитовых перегородок), перемычек, лестниц и другие. Допускается позиционное обозначение проёмов ворот и дверей указывать в кружках диаметром 5 мм;

д) обозначение узлов и фрагментов планов;

е) наименования помещений (технологических участков), их площади, категории по взрывопожарной и пожарной опасности (кроме жилых зданий).

Для жилых зданий, при необходимости, на планах указывают тип и площадь квартир. При этом площадь проставляют в виде дроби, в числителе которой указывают жилую площадь, в знаменателе — полезную.

 

Последовательность вычерчивания плана этажа:

1. Вычертить координационные оси продольные и поперечные

(рис. 7).

Координационные оси вычерчиваются штрихпунктирной линией с длинными штрихами (до 30 мм). Толщина линии 0,3 – 0,4 мм. Допускается после обводки чертежа оставлять оси только в пересечении стен. Марки координационных осей проставляются в окружностях диаметром 12 мм. Номер шрифта для написания марки на один, два размера больше номера шрифта размерных чисел.

Поперечные координационные оси маркируются арабскими цифрами слева направо, начиная с цифры 1. Продольные координационные оси маркируются буквами русского алфавита снизу вверх, начиная с буквы А. Марки осей, обычно, ставят слева и снизу. Если расположение координационных осей на противоположных сторонах плана отличается, то оси маркируют на всех сторонах.

2. Вычертить толщину несущих стен (наружных и внутренних) и колонн тонкими линиями (толщиной 0,3 – 0,4 мм) в соответствии с толщиной стен и их привязкой к координационным осям, указанных в задании. Пример привязки несущих стен к координационным осям представлен на рис. 8.

В зданиях с несущими продольными и поперечными стенами привязка их к координационным осям осуществляется соответственно со следующими указаниями:

— в наружных несущих стенах координационная ось проходит от внутренней плоскости стен на расстоянии, равном половине толщины внутренней несущей стены. В кирпичных стенах это расстояние чаще всего принимают равным 190 мм;

 

Рис. 7








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 5102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.