ОКНА И БАЛКОННЫЕ ДВЕРИ

Под окномподразумевается оконный проём в стене, заполненный оконным блоком. Для возможности свободной и без перекосов установки оконного блока в проём, последний должен быть выполнен по размерам несколько больше. Промежутки между проёмом и оконным блоком законопачивают и штукатурят, чтобы не было продувания.

Оконные проёмы в жилых зданиях, построенных из кирпича, обычно выполняют с четвертью, в промышленных — без четвертей. Боковые размеры уступа составляют 65 мм, а верхнего — 75 мм (65 мм — толщина кирпича и 10

мм — шов раствора). Ширина четверти во всех случаях равна ширине кирпича и составляет 120 мм. Размеры проёмов в таблице 2.

Условное изображение оконных проёмов без четвертей и с четвертями указано на рис. 10. Размеры окон назначают в соответствии с нормативными требованиями естественной освещённости, архитектурной композиции, экономии единовременных и эксплуатационных затрат.

Типы и габаритные размеры окон выбираем из ГОСТ 11214‑86 «Окна и балконные двери деревянные с двойным остеклением для жилых и общественных зданий». Над схемами окон приведены размеры в модулях. Следует иметь в виду, что в ГОСТ указаны размеры проёмов без учета четвертей, а на чертеже должны быть проставлены их размеры за вычетом четвертей, т. е.

на чертежах планов и разрезов зданий размеры проёмов следует указывать за вычетом размеров четвертей и проставлять их с внешней стороны контура стен.

 

Рис. 10

Проёмы оконные и дверные: а, в — без четвертей; б ,г — с четвертями

 

Таким образом, проёмы с четвертями на плане будут иметь размеры на 130, а на разрезе (высотные) — на 75 мм меньше указанных.

Наиболее часто применяемые виды окон для типовых домов:

2‑х створчатые — 15‑12; 15‑13,5; 15‑15;

3‑х створчатые — 15‑18; 15‑21.

Виды балконных дверей — 22‑7,5; 22‑9.

При использовании спаренных проёмов для устройства окна и балконной двери размер ширины общего проёма должен быть равен сумме размеров проёмов за вычетом 10 мм.

Соответственно размеры проёмов для данных окон и балконных дверей в таблице 2.

Таблица 2

Размеры проёмов в стенах жилых зданий для установки деревянных окон и балконных дверей по ГОСТ 11214‑86

 

 

Одинаковым по форме и размерам проёмам присваивают одинаковые марки (ОК1, ОК2 и т. д.).

Для каждого типа проёма предназначен свой тип оконного блока.

Окна и балконные двери, изготавливаемые по указанному выше стандарту, подразделяются на две серии: С — со спаренными переплетами и дверными полотнами и Р — с раздельными переплетами и дверными полотнами. Первые предназначены в основном для крупнопанельных зданий.

Пример. Условное обозначение окна серии Р с высотой проёма 15 дм и с шириной 9 дм: OР 15‑9 ГОСТ 11214‑86

В этом примере буква О обозначает вид изделия, т. е. окно. Для балконной двери используется буква Б. Если окно или балконная дверь имеют левую навеску, то после цифры, означающей ширину проёма, указывают букву Л (для правой букву не указывают).

Размеры простенков принимают кратными размерам кирпича с учетом толщины швов раствора — таблица 3. При размещении на плане проёмов рекомендуется сразу же проставить размеры их простенков в соответствующую размерную цепочку.

После расположения проёмов и обозначения их марки целесообразно заполнить спецификацию.

 

Таблица 3

Определение размеров простенков

ДВЕРИ

Двери служат для сообщения между помещениями. Под дверьюподразумевается дверной проём в капитальной стене или перегородке, заполненный дверным блоком (дверное полотно, навешенное на дверную коробку).

Различают двери правые (при открывании на себя правой рукой дверь открывается вправо) и левые (открываются левой рукой влево). Условные изображения дверей показаны на рис. 11.

На планах дверные полотна изображают тонкой сплошной линией и открытыми примерно на угол 30° (величину угла на чертеже не указывают). Тип заполнения проёмов дверей должен быть обозначен цифрой, начиная с единицы, помещенной в кружке диаметром 5 мм, расположенным с любой стороны дверного полотна. Левые и правые двери на чертеже и в спецификации должны быть указаны раздельно. Дверные проёмы с четвертями выполняют для дверей, ведущих на улицу и с лестничной площадки в квартиру.

 

 

Рис. 11

Виды дверей

 

По расположению в здании двери разделяют на наружные (входные) и внутренние.

Двери внутренние устраивают во внутренних стенах и перегородках, в которых предусматривают соответствующие проёмы. Их изготавливают по ГОСТ 6629‑88 «Двери деревянные внутренние для жилых и общественных зданий».

Стандартные двери, применяемые в типовых домах:

21‑7; 21‑8; 21‑9; 21‑10.

Размеры проёмов для данных дверей в таблице 4.

В зависимости от конструкции, двери, изготавливаемые по настоящему стандарту, подразделяются на следующие типы: Г — с глухими полотнами; О — с остекленными полотнами; У — со сплошным заполнением полотен, усиленные для входа в квартиру.

Положение дверного проёма следует выбирать, исходя из удобства эксплуатации помещений, предполагаемой расстановки мебели и т. д. Открывать дверь, находящуюся в непосредственной близости от стены, следует «на стену», чтобы уменьшить бесполезное пространство, занимаемое при открывании дверей.

 

Таблица 4

Размеры дверных проёмов

 

Пример. Условное обозначение двери остекленной правой без порога с высотой дверного блока 2070 мм и шириной 770 мм:ДО 21‑8 ГОСТ 6629‑88.

В маркировке дверных блоков после цифр, отвечающих координационным размерам высоты и ширины в модулях М (где М — 100 мм), дополнительно в следующей последовательности проставляют буквы, обозначающие: Л — дверной блок левый; П — дверь с порогом.

Таким образом, левый дверной блок для входа в квартиру будет иметь обозначение ДУ 21‑9Л ГОСТ 6629‑88.

Все типы дверных блоков должны быть обозначены цифрами (в порядке возрастания номеров, начиная с единицы), которые проставляют у соответствующего проёма в кружке диаметром 5 мм с любой стороны дверного полотна. Если дверные проёмы имеют одинаковые размеры, но открываются одно вправо, а другое — влево, то их необходимо обозначить разными порядковыми номерами и каждый дверной блок записать в самостоятельную строку спецификации. У всех однотипных дверей, открывающихся в одну сторону, будет один и тот же порядковый номер.

Двери наружные с улицы на лестницу изготавливают по ГОСТ 24698‑81 «Двери деревянные наружные для жилых и общественных зданий».

Стандартные двери, применяемые в типовых домах:

21‑9; 21‑10; 21‑13; 21‑15; 21‑19.

Пример. Условное обозначение двери входной или тамбурной двупольной для проёма высотой 21 дм и шириной 15 дм, остекленной, с правой навеской щитового полотна, порогом, обшивкой типа Р2:

ДН 21‑15 ПЩР24РСТ 24698‑81

Размеры проёмов для наружных дверей приведены в таблице 5.

 

Таблица 5

Размеры проёмов для наружных дверей

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 15849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.