САНИТАРНО—ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Оборудование на плане изображают линией толщиной 0,2...0,25 мм: в уборной — унитаз, в ванной комнате — ванну и умывальник, в кухне — газовую плиту и в непосредственной близости от санузла — мойку.

Условные графические изображения этого оборудования следует выполнять в соответствии с ГОСТ 21.205‑93, выборка из которого и размеры приведены в таблице 6.

ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КАНАЛЫ

Условное изображение вентиляционных каналов на чертежах показано на рис. 12. Вентканалы необходимы в таких помещениях, где требуется постоянная вытяжная вентиляция (кухни, ванные, уборные). Их устраивают (выкладывают) непосредственно в кирпичных стенах или применяют типовые

бетонные вентиляционные блоки с отверстиями цилиндрической формы, которые закладывают в стену на участках, где должны проходить вентканалы.

 

Таблица 6

Изображение санитарно‑технических устройств

Выкладываемые в кирпичных стенах, вентканалы имеют обычно сечение размером 1 × 1/2 кирпича, что с учетом швов раствора составляет 270 × 140 мм (рис. 12), или размером 1/2 × 1/2 кирпича (140 × 140 мм).

Минимальное расстояние между соседними каналами, а также от крайнего канала до наружной поверхности трубы (в плане) равно 120 мм. Исходя из этого, канал размером 270 × 140 мм в стене толщиной в 11/2 кирпича (380 мм) располагают вдоль, а в 2 кирпича — поперек стены. Если стена является смежной для двух квартир, то ее толщину выполняют в 21/2 кирпича (640 мм), что позволяет расположить вентканалы в два ряда.

Рис. 12

Расположение вентканалов в кирпичной стене

 

ЛЕСТНИЦЫ

На плане здания условно изображают лестничный марш. Направление подъема на планах изображают стрелкой, острие которой направляют к краю этажной площадки. Вычерчивание изображений лестничных площадок и маршей на планах, а также графическая разбивка лестницы, у которой все ступени должны быть одинакового размера, производится после выполнения разреза.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 4313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.