Выемочно-погрузочное оборудование

К выемочно-погрузочным работам относятся извлечение горных пород непосредственно из массива и горной массы из навала, погрузка их в транспортные средства или перемещение в отвал.Выемку мягких и сыпучих пород обычно производят непосредственно из массива, выемку разрушенных пород — из развала. Выемку и погрузку горной массы осуществляют одной машиной.

В качестве выемочно-погрузочного оборудования на карьерах применяют машины цикличного действия: экскаваторы с рабочим оборудованием драглайн, одноковшовые экскаваторы, а также непрерывного действия: многоковшовые, или многочерпаковые цепные экскаваторы. Из всех типов одноковшовых экскаваторов наиболее часто на карьерах применяются прямые мехлопаты и драглайны.

Экскаватор – наиболее распространенный вид землеройной техники, предназначенный для разработки и погрузки грунта, планировки откосов. Широкий ассортимент навесного оборудования (ковш, гидромолот, др.) позволяет использовать экскаваторы также для выполнения демонтажных и других специальных операций. Классификацию экскаваторов можно проводить по различным признакам, но самым часто используемым является деление по типу шасси на гусеничные и колесные. Именно гусеничные экскаваторы составляют абсолютное большинство в массе представленных на рынке моделей этого вида техники. Гусеница (гусеничная лента) – это специальная лента, соединенная из отдельных звеньев – траков. Выступы, расположенные на внутренней стороне гусеницы, предназначены для взаимодействия с ведущими колесами. Зазубрены на внешней стороне обеспечивают сцепление с грунтом.

Экскаваторы − погрузчики, или погрузчики с обратной лопатой − машины, совмещающие в себе функции сразу двух типов техники ̶ экскаватора и погрузчика. Их основное предназначение – выполнение сравнительно небольших объемов земляных и погрузочных работ в сочетании с необходимостью частых перемещений между рабочими площадками. Благодаря своей многофункциональности экскаваторы-погрузчики находят широкое применение в строительстве и коммунальном хозяйстве. С помощью переднего оборудования экскаваторы-погрузчики осуществляют погрузочно-разгрузочные работы с грунтом, который добывают ковшом обратная лопата. Также погрузочным оборудованием можно выполнять планировку поверхностей, засыпку траншей, другие операции с грунтом выше уровня стоянки машины.

Экскаваторы непрерывного действия: цепные многочерпаковые и роторные -

обладают значительно большей производительностью, чем одноковшовые. Эти экскаваторы получили широкое применение при разработке грунтов с малой и средней крепостью, таких как бурый и каменный уголь, пески, глины и суглинистые породы при

вскрышных работах на горных предприятиях с открытыми горными работами.

Многоковшовые экскаваторы применяются для рытья траншей, каналов, добычи глины и других, нерудных строительных материалов в карьерах.

По назначению многоковшовые экскаваторы разделяются на траншейные, карьерные и ирригационные; по способу работы — на экскаваторы продольного копания и экскаваторы поперечного копания. На открытых горных работах применяются полноповоротные роторные экскаваторы большой производительности.

Многоковшовые экскаваторы по конструкции делятся на роторные и цепные. Рабочий орган экскаваторов первой группы представляет собой вращающееся относительно своей горизонтальной оси рабочее колесо (ротор), на котором укреплены ковши.

Кмашинам цикличного действия относятся одноковшовые универсальные экскаваторы, которые производят все операции по разработке, транспортированию и погрузке грунта последовательно в определенном порядке, многократно повторяя цикл работы. Экскаваторы непрерывного действия разрабатывают и одновременно транспортируют грунт в отвал или грузят в транспортное средство. Рабочий циклмашины цикличного действия состоит из операций захвата материала, его перемещения, выгрузки и возврата рабочего органа или машины в целом на исходную позицию следующего рабочего цикла.

Характерным длямашин циклического действия является последовательная сменяемость отдельных операций за полный цикл. Например, при работе одноковшового экскаватора за рабочим ходом ковша, во время которого осуществляются два движения - подъем ковша и выдвижение рукояти (напор), следует подъем и горизонтальное перемещение наполненного ковша к месту разгрузки, разгрузка его, горизонтальное перемещение порожнего ковша к месту забоя и затем опускание его в исходное положение для следующего цикла.

Примером одноковшовых экскаваторов являются такие машины как ЭКГ-8И, ЭКГ-10И и Экг-12А.

Экскаватор ЭКГ-8И ̶ электрическая полноповоротная лопата на гусеничном ходу, изначально предназначенная для разработки карьеров (рисунок 1.1). Экскаватор состоит из поворотной платформы, оборудованной ходовой тележкой, и рабочего оборудования: стрелы и рукояти с ковшом. Емкость основного ковша ̶ 8 м3. Основной ковш предназначен для тяжелых грунтов. Область применения экскаваторов – открытые горные работы в чёрной и цветной металлургии, в угольной промышленности, промышленности строительных материалов, а также на крупных промышленных и гидротехнических строительствах при температурах окружающего воздуха в пределах от плюс 40 до минус 40 С.

 

Рисунок 1.1 ̶ Экскаватор ЭКГ-8И

Экскаватор ЭКГ-10И предназначены для разработки и погрузки в транспортные средства полезных ископаемых и пород вскрыши на открытых горных разработках, для отвалообразования, а также для погрузочных работ на складах (рисунок 1.2). Экскаватор ЭКГ-10И является дальнейшим развитием модели экскаватора ЭКГ-8И, выпуск которого начат с 1987 г на Ижорском машиностроительном заводе. Помимо основного ковша емкостью 10 м3 на экскаваторе могут быть применены сменные ковши емкостью 8, 12,5 и 16 м3. Рабочее оборудование оснащено канатным напором. Экскаватор оборудован современной электронной системой управления на основе преобразователей, обеспечивающих независимое бесступенчатое регулирование главных приводов и формирование оптимальных статических и динамических характеристик по схеме «генератор-двигатель».

Система управления снабжена необходимыми блокировками для обеспечения надежной и безопасной работы экскаватора. Блочное исполнение преобразователей облегчает обнаружение неисправностей и их ремонт.

 

 

Рисунок 1.2 – Экскаватор ЭКГ-10И

Карьерный экскаватор ЭКГ-12 с ковшом вместимостью 12 м3 относительно новая модель завода, предназначенная для работ в тяжелых условиях на разработке скальных грунтов. Элементы рабочего оборудования - стрела, реечный напор с двухбалочной рукоятью, ковш выполнены из высокопрочных сталей (рисунок 1.3). Главные механизмы экскаватора имеют индивидуальный регулируемый привод постоянного тока и цифровую систему управления, привод по системе генератор–двигатель с тиристорным возбуждением.

Рисунок 1.3 – Экскаватор ЭКГ-12А

 

Опыт крупномасштабной эксплуатации экскаваторов ЭКГ-12А на горных предприятиях России, показывают, что по своему техническому уровню, рабочим параметрам и надёжности эта машина находится на уровне лучших мировых образцов карьерного выемочно-погрузочного оборудования.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 8873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.