Комплекс

лечебной гимнастики для больных с компрессионным переломом позвоночника (перед переходом в положение стоя).

 

1.И.п. - лежа на животе, руки на пояс. Поднимание головы и туловища. 4-5 раз. Темп медленный.

2.И.п. - то же, но руки в стороны, предплечья и кисти опущены с постели. Большие круги прямыми руками назад с одновременным прогибанием в пояснице. 4-5 раз. Темп медленный.

3.И.п. - то же, но руки вдоль тела. Прогнуться, поднимая голову, туловище, руки и ноги - «ласточка». 3-4 раза. Темп медленный.

4.И.п. - то же. Приподнимая голову, плечи и верхнюю часть туловища и отведя руки в стороны, небольшие круги руками с акцентом на движение назад (внутренние края лопаток сходятся). 30-40 движений. Темп средний.

5.И п. - то же, но руки в стороны на уровне плеч. Поднимание головы и туловища. Удерживая руки в положении руки в стороны, держать, считая до 40-60, 3-4 раза.

6.И.п. - лежа на спине. Руки вдоль тела. Наклон вправо, правая кисть скользит вдоль тела вниз, левая вверх до подмышечной области. То же влево. По 6-8 раз в каждую сторону. Темп медленный.

7.И.п. - то же, но руки согнуты в локтевых суставах, кисти сжаты в кулак. Имитация ударов бокса в сочетании с поворотом туловища. По 12-16 раз каждой рукой. Темп средний.

8.И.п. - то же, но руки на пояс. Повороты туловища поочередно направо и налево, потягиваясь разноименной рукой к противоположному углу изголовья кровати. По 2-3 раза в каждую сторону. Темп медленный.

9.И.п. - лежа на животе. Переход в упор стоя на коленях (руки и ноги
под прямым углом к туловищу), прогнуться в области поясницы (увеличить лордоз), а затем сделать ее плоской (уменьшить лордоз). 3-4 раза. Темп медленный.

10 И.п. - упор стоя на коленях. Руку вперед – вверх - вдох, и.п. - выдох. 3-4 раза каждой рукой. Темп средний.

11 И.п. - то же: а) вытянуть назад правую ногу, то же другой ногой; б) вытянуть назад правую (левую) ногу и вперед левую (правую) руку; в) вытянуть назад правую (левую) ногу и вперед правую (левую) руку. 6-8 раз. Темп медленный.

12.И.П. - лежа на спине, руки на пояс. Одновременное поднимание ног до 45° 3-4 раза. Темп медленный.

13.И.п. - то же. Разведение ног в стороны, приподняв их от постели. 3-4 раза. Темп медленный.

14.И.П. - то же. Имитация движений ног при езде на велосипеде. 15-20 движений. Темп средний.

15.И.П. - то же. Приподнять обе ноги до 30°, движение ногами вверх-вниз («ножницы»). 3-4 раза по 2-3 движения. Темп быстрый.

16.И.п. - то же. Отведение ноги в сторону и приведение до перекреста с другой ногой. По 4-6 раз каждой ногой. Темп медленный.

17.И.П. - лежа на спине, упор на локти и стопы полусогнутых ног. При­поднимание туловища («полумост»), слегка разводя колени в стороны. 3-4 раза. Темп медленный.

18.И.П. - то же. «Полумост» с опорой на одну ногу, вторая поднята го­ризонтально. По 3-4 раза. Темп медленный.

19.И.П. - лежа на спине. Хват руками за спинку кровати у основания на ширине плеч. Поднимание двух ног одновременно. 3-4 раза. Темп медленный.

20.И.П. - упор стоя на коленях. Переход в положение стоя на коленях с опорой руками о спинку кровати (спина прогнута). 4-6 раз.

21.И.п. - стоя на коленях. Руки на пояс (в последующем - в стороны). Повороты направо и налево с небольшой задержкой в крайней точке движения. 4-5 раз. Темп медленный.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.