АКТУАЛЬНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 

Направление «менеджмент изменений» (change management) получило развитие в 1960—1970-е гг. На протяжении двух пос­ледующих десятилетий многие исследователи, особенно в США, полагали, что масштабные, стратегические организационные из­менения есть непременное условие успеха бизнеса. Исходя из этого, американские управляющие вводили в своих компаниях программы всеобщего управления качеством, сокращения сро­ков поставок, реструктуризации, перестройки, результатом ко­торых были организационные перемены.

Изменения превратились в непременную реакцию на все «не­дуги» организации. Способность организации к изменению — клю­чевой фактор ее успеха в краткосрочной и долгосрочной перспек­тиве.В будущем самыми преуспевающими станут те организации, которые способны стремительно и эффективно осуществлять фундаментальные, долгосрочные изменения, полностью транс­формирующие систему.

Дж. Коттер, признанный мировой эксперт в области управле­ния изменениями, приводит высказывание директора Института организации и персонала Бернского университета (Швейцария) Н. Тома: «Сегодня очевидно, что предприятия для выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности должны время от времени вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Более того, потребность в изменениях стала возникать столь часто, что их влияние на жизненный цикл предприятия уже не рас­сматривается как исключительное явление» [17].

Согласно большинству оценок, от 50 до 70% всех корпора­тивных изменений, начатых в 1980—1990-е гг., не привели к достижению поставленных целей. Одно из исследований сере­дины 1990-х гг. показало, что 2/3 всех предпринятых корпора­циями усилий по реструктуризации не дали желаемых результа­тов, а ведущие специалисты по организационной перестройке из 1000 включенных в список журнала Fortune компаний сооб­щили, что показатель их успехов был намного ниже 50%, воз­можно, не более 20%. По оценкам М. Хаммера, выдающегося специалиста по перестройке компаний, из 32 млрд. долл., потра­ченных на это американским бизнесом, 20 млрд. были выброше­ны на ветер. Как отмечают Джозеф Бойетт и Джимми Бойетт, подлинная проблема программ организационных изменений зак­лючалась в том, что изменениям сопротивлялись все, а особенно те, кто должен был осуществить большую часть преобразований. Причина того, что компании часто проводят внутрикорпоратив­ные изменения втайне от внешнего мира (а иногда и от собствен­ного персонала), заключается в незрелости корпоративной мис­сии.

В принципе, можно согласиться с утверждением В. Марков­ского, что «большинство высших руководителей забывают важ­нейший принцип управления изменениями: организации не изменя­ются, изменяются люди».

Нельзя плодотворно использовать достижения теории стра­тегического менеджмента, если нет четкого представления о том, что именно предстоит изменять и развивать. Й. Рюэгг-Штюрм, проведя анализ подходов к исследованию организации, указы­вает, что иногда под этим понятием понимают некое «живое суперсущество» (X. Дахлер), а иногда — коллектив иерархичес­ки подчиненных и договорно связанных индивидов и ресурсов.

В теории менеджмента с системной ориентацией, в разработку которой особый вклад внесли X. Ульрих и его коллеги по уни­верситету Сан-Галлена (Швейцария), организация рассматри­вается как единое целое, состоящее из сети разносторонне связанных между собой частей.

Представление об организации как системе основано на том, что взаимовлияние ее частей приво­дит к появлению новых феноменов, которые ни в коем случае не могут быть продуктом простого суммирования свойств от­дельных частей. Исследования Д. Хоскинга, К. Гергена и ряда других ученых показывают, что для обычной теории менедж­мента характерно «овеществленное», или сущностное, представ­ление об организации и о людях. И те, и другие рассматривают­ся, прежде всего, как сущности с абсолютно определенными свойствами, в то время как обоюдное взаимодействие между людьми, предпринимательскими процессами и окружающей средой практически не учитывается.

Вместе с тем П. Сенге, автор теории самообучающейся орга­низации, убежден, что компании — это живые организмы, вза­имодействующие с живой внешней средой, поэтому инженер­ный подход к ним как к системам не является универсальным и всеобъемлющим. Проблемы организаций, утверждает он, нахо­дятся где-то посредине между экологическими и личными. Наи­более вероятное объяснение провала большинства попыток реформирования он видит в ошибочном восприятии организации как машины, а не как живого организма [27]. Организацию, видимо, целесообразно рассматривать как сообщество индиви­дов, а не как жесткую структуру.

Мы будем исходить из следующего определения. Организа­цияэто открытая система,т.е. система, постоянно стремяща­яся к балансу между внутренними возможностями и внешними силами окружающей среды (т.е. самостабилизирующаяся) с це­лью сохранения своего устойчивого состояния. При этом мы будем рассматривать организацию в динамике: организация как процесс представляет собой функцию, суть которой состоит в системной координации множества задач и формальных взаи­моотношений множества людей, их выполняющих.

Понятие «изменение»подразумевает, что между двумя последовательными моментами времени имеются заметные различия — в ситуации, в человеке, рабочей группе, организации или во взаимоотношениях.

П. Сенге вводит термин «глубинные перемены»для обозна­чения организационных реформ, в ходе которых достигается изменение ценностей, стремлений и поведения людей при одновременном изменении процессов, методов, стратегий и сис­тем [27]. Глубинным переменам сопутствует процесс обучения.

Глубоко разработанным и обоснованным представляется под­ход к изменению в рамках концепции «кайзен». Согласно дан­ной концепции ничто не является статичным, все должно подвергаться постоянному пересмотру. Кайзен — это обеспечение постоянного улучшения всех аспектов деятельности организа­ции: от процессов и производственных отношений, связанных с получением материалов и комплектующих от поставщиков (с учетом всех процессов создания добавочной стоимости), до процессов их переработки и способов взаимодействия с систе­мами распределения и конечными покупателями.

М. Коленсо, описывая богатый инструментарий управленческих приемов, спо­собствующих формированию гибких организаций, подчеркива­ет, что кайзен — не разовая инициатива, а постоянная органи­зационная культура, которая активно нацелена прежде всего на процессы улучшений[1]1.

В основе подхода «кайзен» лежит последовательность следу­ющих действий:

1. выявление проблемы;

2. уяснение существующего положения как основы, с кото­рой предполагается начать улучшения;

3. нахождение глубинной причины проблемы;

4. планирование действий для ее устранения;

5. осуществление плана;

6. подтверждение результата осуществления плана;

7. установление нового стандарта для консолидации пере­мен;

8. рассмотрение последующих шагов.

 

Анализ указанных выше исследований по проблеме органи­зационных изменений показывает, что термин «изменение» (а также близкие ему слова «перемены», «трансформация», «сдвиг») чаще применяют для обозначения внешних перемен: смены технологии, потребителей, конкурентов, рыночных струк­тур, социальных или политических факторов. Но этим же сло­вом обозначают и внутренние перемены, возникающие в результате вынужденной адаптации организации к изменению сре­ды, в которой она работает.

Итак,проявления и формы организационных изменений многообразны, и для их описания не выработано единой терми­нологии. Многозначный термин «изменение» охватывает и со­держание мероприятия, и процесс перехода от старого состоя­ния к новому, и результат перехода.

Говоря об изменениях в организации, мы преимущественно будем рассматривать их как мероприятия, направленные на дос­тижение качественно новых связей между объектами управления, реализуемых с целью адаптации организации к изменению внешней среды.Этим определением мы намеренно несколько сужаем круг явлений, в принципе подпадающих под понятие организацион­ных изменений. Но без подобной конкретизации дальнейший анализ не представляется возможным.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 3990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.