Последствия употребления алкоголя на центральную нервную систему

Употребление алкоголя приводит к одурению. Алкогольное одурение (острая интоксикация алкоголем) — развернутый синдром воздействия алкоголя на организм, своеобразное преходящее состояние, возникающее вслед за приемом алкоголя, которое сопровождается нарушениями или изменениями в физиологических, психологических или поведенческих функциях и реакциях (8).

Алкогольное одурение обусловлено гипоксией клеток коры головного мозга. Гипоксия же возникает в результате образования под влиянием алкогольного яда кровяных сгустков — тромбов в мелких и мельчайших сосудах головного мозга. Вследствие гипоксии клеток коры головного мозга часть их гибнет. Данное явление нашло отражение в крылатом выражении «после употребления алкоголя в мозге пьющих остается кладбище нейронов» (нервных клеток). Размеры «кладбища» зависят от количества алкоголя, поступившего в организм.

Помимо порождения гипоксии клеток головного мозга (как, впрочем, и других органов, систем и тканей), алкоголь угнетает активность нервных клеток, что вызывает заторможенность, замедление речи, нарушение умственной деятельности, снижение концентрации внимания. Повышается вероятность травм и несчастных случаев. При употреблении больших доз алкоголя возникает кома и наступает смерть от нарушения дыхательной функции вследствие ее прямого подавления (или аспирации рвотных масс).

Шведские ученые установили, что уже после четырех лет употребления алкоголя имеет место «сморщенный мозг» из-за гибели миллиардов корковых клеток. По оценкам ученых, у 85% пьющих, так сказать, «умеренно» и 95% алкоголиков отмечается уменьшение объемов головного мозга. Параллельно снижаются умственные способности (9).

Данные патологоанатомического вскрытия мозга свидетельствуют о том, что головной мозг пьющих алкоголь резко отечен, сосуды расширены, имеется множество мелких кист диаметром 1-2 мм. Эти мелкие кисты образовались в местах омертвения вещества мозга.

Более тонкое исследование мозга показывает, что в нервных клетках пьющего человека (независимо от причины его смерти) наступают изменения в протоплазме и ядре столь же выраженные, как и при отравлении другими ядами. Надо отметить, что клетки коры головного мозга поражены более сильно, чем подкорковых частей(выделено авт.). Понятно, что такие изменения мозга не могут пройти бесследно, страдает его функция. ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ МОЗГА ОТМЕЧАЮТСЯ УЖЕ ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ.

Исследования мозга лиц, длительно употребляющих алкоголь, методом рентгенокомпьютерной томографии показали наличие атрофии мозга. Хроническое употребление алкоголя приводит к потере массы мозга, увеличению пространств между бороздами мозговой поверхности, расширению мозговых желудочков. Важно отметить, что степень изменений мозга коррелирует с количеством алкоголя, потребляемого в течение жизни. Полученные данные указывают, что наиболее чувствительна к действию алкоголя кора больших полушарий, реагирующая быстрее других структур на введение алкоголя и, следовательно, быстрее дегенерирующая (10).

У женщин быстрее, по сравнению с мужчинами, наступает привыкание к алкоголю. Это объясняется тем, что у них более низкая активность фермента алкогольдегидрогеназы, ответственного за утилизацию алкоголя (11).

В нескольких зарубежных исследованиях было установлено, что «у женщин в динамике алкоголизма происходит более значительная по сравнению с мужчинами потеря вещества (атрофия) головного мозга... существует мнение, что алкогольная деградация по своей сути близка к процессу старения и представляет собой его ускоренное развитие» (12).

Органические изменения в головном мозге, порожденные алкоголем, приводят к его функциональным нарушениям.

Умственные процессы сужаются, теряется свежесть и оригинальность мысли. Исчезает творчество, поиск нового. Утрачивается тонкая внимательность, здоровое суждение, размышление, самокритика, снижается восприятие критики, эмоциональность, снижается устойчивость к стрессам, нарастает самоуверенность, снимаются разумные преграды, которые удерживают трезвого человека от бесполезных действий, отмечается развязность, склонность к «пьяным» шуткам, привычка заключать «дружбу» с кем попало.

Появляются болтливость, неспособность слушать другого, контролировать свои поступки, следить за речью, хвастовство. Пьяный может стать бестактным, громко кричать, петь, шуметь, не считаясь с окружающими. Снижается работоспособность, уменьшается желание работать. Пьющие становятся неспособными к систематическому труду.

Постепенно портится характер. Пьющий становится грубым, замкнутым, появляется излишняя самоуверенность, склонность к плоскому однообразному юмору, снижается память, внимание, способность к систематическому мышлению и творчеству. Изменяется нравственность, теряются стыд и гордость, формируется лживость, огрубляются душевные проявления, снижается воля, мышление теряет глубину, круг интересов сужается.

Затрудняются процессы переработки текущей информации, нарушается нормальное пополнение жизненного опыта, ослабевает способность совершенствовать профессиональные навыки. Со временем формируется особый тип поведения — «алкогольный автоматизм». Человек теряет способность искать новое. Его вполне удовлетворяет повторение изо дня в день, из года в год одних и тех же стандартных действий, мыслей, слов. Обедняется речь, уменьшается активный запас слов, затрудняется оперирование словами. Все это ведет к снижению уровня общения и фактически к социальной изоляции человека. Человек утрачивает способность ставить перед собой перспективные жизненные цели. Вместо естественного стремления находить решение проблем он уходит от них, затуманивая мозг алкоголем. Проблемы остаются, а способность справиться с ними снижается.

Кора головного мозга, известно, держит под контролем более древние, «животные», подкорковые образования, отвечающие за инстинкты. Алкоголь же подавляет функцию коры, ее высокоорганизованные структуры, образовавшиеся в процессе социально-биологического развития человека и определяющие высоконравственные и прогрессивно ценные поступки человека. В итоге, подкорка выходит из-под контроля коры. Это означает, что при употреблении алкоголя в мировоззрении пьющих сначала появляются, а в дальнейшем преобладают безнравственные принципы поведения. Действия человека все больше определяются подкоркой, реализуются его биологические инстинкты, дикие силы получают свободу.

Мозг пьющих деградирует «сверху вниз», постепенно теряет свой социальный характер, становится все больше биологическим. Социальное падение пьющего быстрее замечают окружающие: родственники, сослуживцы, знакомые, нежели он сам. Иными словами, пьющие алкогольный наркотик постепенно вопреки своей воле теряют способность мыслить и превращаются в биологических роботов.

И.П. Павлов писал: «После первой же дозы алкоголя в мозгу угнетаются ассоциации, возникшие в результате воспитания, то есть угнетаются и гибнут основы культуры в человеке».

Обнаружено, что под влиянием даже самых малых доз алкоголя ухудшаются умственные способности, слабеет память, нарушается координация движений, притупляется бдительность, сообразительность. Всего 25 граммов водки ухудшают запоминание на 60-70% (13).

Американские ученые провели интересное исследование над двумя группами молодых ученых. Ученые одной группы выпили по 200 г «сухого» вина, а ученые второй группы его не употребляли. Через некоторое время обеим группам ученых предложили решить одинаковой сложности задачи. Обе группы ученых с этими задачами справились блестяще. Затем предложили решить более сложные задачи. И они были успешно решены. Но когда пошли задачи, требующие глубокого аналитического мышления, его объемности, то ученые той группы, которая употребила алкоголь, решить их не смогли. Способность решать задачи такой сложности у них возобновилась только через 18-20 дней(14).

Изложенная информация подтверждает данные науки о том, что если люди употребляют алкоголь два раза в месяц, то их мозг не способен работать на уровне тех возможностей, которые обусловлены природой.

К чему приводит такое снижение уровня мышления людей в быту, на производстве? К алкогольным бедам разного характера, к снижению нравственного и интеллектуального потенциала нации. Установлено, что алкоголь в большей степени, чем другие вещества, вызывает повышенное количество насильственных действий и провоцирует агрессию. Употребление алкоголя увеличивает число нападений (покушений) на человека, суицидов и сексуальных домогательств. Алкоголь угнетает центральную нервную систему, в связи с чем отнесен к группе депрессантов (15).

Особенно опасно употребление алкоголя политическими, государственными, духовными и общественными деятелями, руководителями всех уровней, т.е. лицами, принимающими ответственные решения.

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.