Глава шестая. МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, ТАБАКА И ДРУГИХ НАРКОТИКОВ

 

Употребление одурманивающих веществ — алкоголя, табака и других наркотиков в мире по ряду причин широко распространено. Люди тянутся к суррогатным видам удовольствий, несмотря на многочисленные и многопрофильные отрицательные последствия употребления одурманивающих веществ. Зачастую зависимые от этих веществ люди оправдывают свое поведение, основываясь на абсурдном понимании проблемы и широко распространенных мифах. Такова психология алкоголика, курильщика, наркомана — то есть лиц, зависимых от одурманивающих веществ. В спектре их жизненных потребностей употребление одурманивающих веществ занимает если не главное, то значимое место. Поэтому неудивительно, что, зачастую, ими не осознается опасность для человека, его семьи и общества последствий употребления одурманивающих веществ.

Но, к счастью, в обществе по принципу «действие порождает противодействие» возникают и укрепляются силы, препятствующие распространению легальных и нелегальных одурманивающих веществ.

Пагубное влияние одурманивающих веществ — легальных наркотиков — (алкоголя и табака) и нелегальных наркотиков (марихуана, героин, кокаин и т.д.) имеет много общего, часто взаимосвязано, но имеет и особенности. Поэтому эти проблемы целесообразно рассматривать как в комплексе, так и отдельно. В первую очередь, рассмотрим самый социально опасный наркотик — алкоголь.








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.