Полное приращение и полный дифференциал

 

Пусть Р(х, у) и Р1(х1, у1) – точки области D, в которой задана функция z=f(x, y). Найдем изменение функции при переходе из точки Р в точку Р1. Разность значений функции в точках Р и Р1 называется полным приращением функции z = f(x, y) в точке Р и обозначается Δz(x, y) или Δf(P):

 

Δz(x,y) = Δf(P) = f(P1) f(P) = f(x1, y1) f(x,y).

 

Обозначим приращение аргументов х и у при переходе из точки Р в точку Р1 через Δх и Δу: Δх = х1 х, Δу = у1 у. Следовательно,

 

Δz(x,y) = f(x + Δx, y + Δy) f(x,y).

 

Геометрически эта разность дает приращение аппликаты графика функции z = f(x, y) при переходе из точки Р в точку Р1. Используя понятие полного приращения функции, можно дать определение непрерывности функции в точке, равносильное данному ранее определению 6.

Теорема 1.Для того, чтобы функция z = f(x, y) была непрерывна в точке Р0(х0,у0), необходимо и достаточно, чтобы полное приращение функции Δz(P0) стремилось к нулю при Δx и Δy, стремящихся к нулю.

Определение 2.Функция z = f(x, y) называется дифференцируемой в точке Р(х, у), если ее полное приращение Δz(Р) можно представить в виде :

Δz(Р) = АΔx + ВΔy + γ, (3)

где А и В не зависят от Δx и Δy, а γ = γ (х, у, Δx, Δy) - бесконечно малая вели­чина более высокого порядка малости, чем ρ = при ρ → 0.

 

Таким образом, полное приращение дифференцируемой функции представимо в виде двух слагаемых, одно из них (АΔx + ВΔy) линейно зависит от Δx и Δy, а другое (γ ) – мало′ по сравнению с ρ (γ=о(ρ)) при ρ → 0. Отметим, что ρ равно расстоянию между точками Р1 и Р , поэтому условие ρ → 0 (Δx→ 0 и Δу→ 0 одновременно) равносильно условию Р1 Р .

Слагаемое АΔx + ВΔy в (3) при ρ ≠ 0 составляет главную часть полного приращения функции и, как отмечалось выше, линейно зависит от Δx, Δy. Выражение АΔx+ВΔy называется полным дифференциалом функции z = f(x, y) и обозначается dz или df(x, y). В случае ρ = 0 полагают dz = 0.

Определение 3. Полным дифференциалом функции z = f(x, y) называ­ет­ся главная часть полного приращения функции, линейная относительно Δx и Δy, т. е.

df(x, y) = АΔx + ВΔy.

Из равенства (3) и теоремы 1 следует, что всякая дифференцируемая функция непрерывна.

Кроме того, из условия дифференцируемости функции в точке следует, что в данной точке существует полный дифференциал. Следующая теорема устанавливает связь между понятием дифференцируемости (дифференциалом) и частными производными.

Теорема 2.Если функция z = f(x, y) дифференцируема в точке Р(х, у), то в этой точке существуют частные производные zx , zy и справедливо равенство :

dz(x, y) = zx Δx + zy Δy . (4)

 

Отметим, что, в отличие от функции одной переменной, обратная теорема неверна: из существования частных производных еще не следует дифферен­цируемость функции. Однако если предположить, что частные производные не только существуют, но и непрерывны, то функция будет дифференци­руемой. Справедлива следующая теорема.

Теорема 3.Если функция z = f(x, y) имеет частные производные в некоторой окрестности точки Р(х, у), которые непрерывны в точке Р(х, у), то полное приращение представимо в следующем виде:

Δf(Р) = f x Δx + f y Δy + αΔx + βΔy,

где α и β стремятся к нулю при Δх → 0 и Δу → 0.

 

Легко показать, что γ = α Δх + β Δу = ο( ),следовательно, теорема 3 дает достаточное условие дифференцируемости функции в точке.

Приращения Δх и Δу независимых переменных х и у функции z = f(x, y) (как и в случае функции одной перерменной) будем называть их дифференциалами обозначать dx и , соответственно. Тогда согласно формуле (4) выражение полного дифференциала примет вид:

dz = f x dx + f y dy или dz = . (5)

В отличие от полного дифференциала функции z = f(x, y) выражения dxz = dx и dyz = dy называют частными дифференциалами этой функции.

Предыдущие рассуждения и определения соответствующим образом обобщаются на функции любого конечного числа переменных. Например, полный дифференциал функции f(х1, х2, ..., хn) определяется равенством:

т. е. равен сумме частных дифференциалов по всем переменным.

Все известные правила нахождения дифференциалов остаются справед­ливыми для функций нескольких переменных. В частности, для любых дифференцируемых функций u = u(P) и v = v(P) и константы с справедливы следующие формулы:

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 4994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.